«Иркутскэнерго» завершило реорганизацию

Последним этапом этого процесса стала регистрация 31 декабря ОАО «Иркутские Электрические Сети».

На этой неделе «Иркутскэнерго» объявило о завершении реорганизации общества. Последним этапом стала регистрация 31 декабря ОАО «Иркутские Электрические Сети».

Решение о выделении этой компании из ОАО «Иркутскэнерго» было принято 5 сентября 2008 года на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Иркутскэнерго». Это решение было основано на принципах реформы российской электроэнергетики, согласно которым генерация, сбыт и передача электроэнергии должны существовать отдельно, что позволит добиться конкуренции на рынке электроэнергии.

Уставный капитал ОАО «Иркутские Электрические Сети» по решению акционеров ОАО «Иркутскэнерго» был сформирован за счет имущества ОАО «Иркутскэнерго» и 100%-ной доли ОАО «Иркутскэнерго» в уставном капитале ООО «Иркутская электросетевая компания» (ИЭСК).

По оценкам аналитиков, вследствие выведения ИЭСК из состава компании «Иркутскэнерго» не будет иметь стабильного денежного потока от регулируемого сетевого бизнеса. Однако перевод части долга на баланс ИЭСК может оказать положительное влияние на финансовые показатели «Иркутскэнерго».

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Иркутскэнерго», воспользовавшись предоставленными акционерным законодательством правами, акционеры, не принимавшие участия в голосовании или проголосовавшие против реорганизации ОАО «Иркутскэнерго» в форме выделения новой компании, предъявили к выкупу 161,79 млн акций на общую сумму 3,1 млрд руб., цена выкупа составила 19,06 руб. за одну акцию. Выкуп акций планируется завершить до 31 января 2009 года.

Первый этап реорганизации ОАО «Иркутскэнерго» в соответствии с требованиями законодательства по реформированию электроэнергетики был проведен в 2006 году и завершился созданием на основе пяти электросетевых филиалов ОАО «Иркутскэнерго» дочернего зависимого общества ООО «ИЭСК».

ООО «ИЭСК» владеет передающими и распределительными сетями протяженностью более 35 тыс. км, обеспечивающими взаимосвязь с соседними регионами и доставку электрической энергии конечным потребителям. В состав имущества компании входит шесть крупных подстанций 500 кВ и 340 подстанций других классов напряжения.

«Иркутскэнерго» — одна из крупнейших российских энергокомпаний. Установленная мощность ее электростанций составляет 12,88 тыс. МВт. «Базэл» через «ЕвроСибЭнерго» контролирует около 60% акций «Иркутскэнерго», Росимущество — 40%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ