Анатолий Банных снова госпитализирован

Как сообщили «КС» в Сибирском региональном центре МЧС, сегодня на месте катастрофы вертолета Ми-8 будут производиться работы по эвакуации тел семи погибших. Двое из четверых выживших в авиакатастрофе — москвичи Николай Капранов и Борис Белинский — были доставлены из Республики Алтай (РА) в столицу Алтайского края Барнаул и помещены в городскую больницу. Еще один пострадавший — полпред РА в Москве, вице-премьер правительства РА Анатолий Банных — накануне вечером сам вышел из вертолета в аэропорту Барнаула, где его встречал личный автомобиль. Однако, как стало известно «КС», …

Как сообщили «КС» в Сибирском региональном центре МЧС, сегодня на месте катастрофы вертолета Ми-8 будут производиться работы по эвакуации тел семи погибших.

Двое из четверых выживших в авиакатастрофе — москвичи Николай Капранов и Борис Белинский — были доставлены из Республики Алтай (РА) в столицу Алтайского края Барнаул и помещены в городскую больницу.

Еще один пострадавший — полпред РА в Москве, вице-премьер правительства РА Анатолий Банных — накануне вечером сам вышел из вертолета в аэропорту Барнаула, где его встречал личный автомобиль.

Однако, как стало известно «КС» от источника в окружении Банных, сегодня полпред госпитализирован и помещен в реанимационное отделение одной из больниц Барнаула. По словам источника, у Анатолия Банных обнаружены многочисленные травмы.

Ранее сообщалось, что Банных, несмотря на падение вертолета с высоты 2,5 тысячи метров и пребывание на морозе в течение длительного времени, отделался лишь переломом носа и легким обморожением лица.

Состояние четвертого выжившего — второго пилота Максима Колбина, который, как известно, сам добрался до погранзаставы, пройдя 40 км, — не вызывает у врачей серьезных опасений.

Выступая перед журналистами, пресс-секретарь Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин отметил, что в настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела о катастрофе вертолета на Алтае рассматриваются все версии, в том числе неблагоприятные погодные условия, неисправность техники, ошибка пилота. Как высоковероятную на Алтае обсуждают версию о некачественном топливе, которое могло быть залито в баки вертолета, что привело к аварии.

Напомним, что вчера в интервью «КС» глава Республики Алтай Александр Бердников, ссылаясь на слова Анатолия Банных, рассказывал, что мотор заглох мгновенно и машина начала падать. Сегодня в интервью «КС» первый вице-премьер правительства РА Сергей Тевонян сообщил, что данная версия в числе других также рассматривается прокуратурой. Он также подтвердил, что в РА работают как представители республиканской прокуратуры, так и их коллеги из Москвы. Сергей Тевонян отметил, что действия правительства РА и местных властей в РА были высоко оценены представителями МЧС РФ. Отвечая на вопрос «КС», почему же все-таки вертолет был обнаружен так нескоро, в то время как найден он был по пути следования Ми-8, Сергей Тевонян пояснил, что вертолет упал в глубокое и узкое ущелье, и с воздуха его было заметить очень сложно. «Анатолий Банных рассказывал, что он неоднократно слышал пролетавшие вертолеты, но не мог подать сигнала. А вот почему не сработал маячок, имеющийся в вертолете, непонятно», — резюмировал Тевонян.

К расследованию причин происшествия уже приступила комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ