Аграриям добавили денег

В 2009 году правительство увеличит финансирование сельхозпроизводителей. Как сообщают федеральные информагентства, президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», принятый Госдумой 26 декабря 2008 г. и одобренный Советом Федерации 29 декабря.

В 2009 году правительство увеличит финансирование сельхозпроизводителей. Как сообщают федеральные информагентства, президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», принятый Госдумой 26 декабря 2008 года и одобренный Советом Федерации 29 декабря. Документ направлен на уточнение условий предоставления за счет федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельхозпроизводителями.

Законом предполагается установить на период до 2013 года размер компенсации затрат по кредитам, полученным сельхозпроизводителями, в размере двух третей, и/или не менее чем 95%, и/или полной ставки рефинансирования (учетной ставки) Банка России в российских кредитных организациях в целях доступности им кредитных ресурсов и сокращения затрат на развитие производства. Кроме того, вице-премьер Виктор Зубков и глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявляли об увеличении кредитования аграриев в наступившем году (в прошлом году сумма кредитов составила 710 млрд рублей, в 2009-м она превысит 800 млрд).

Сибирские чиновники пока не могут сказать, какая часть федеральных денег окажется в регионах СФО. «Мы еще не видели документов об увеличении компенсации банковской ставки, поэтому пока этот момент не повлияет на рынок, — сообщил «КС» начальник финансового отдела Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин. — В краевой программе финансирование аграриев уже увеличено. В частности, субсидирование процентной ставки вырастет в 2009 году почти в два раза».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ