Сибирские регионы претендуют на деньги РОСНАНО

Три сибирских региона – Алтайский край, Новосибирская и Томская области представили свои возможности на Первом Международном Форуме по нанотехнологиям.

Сегодня в Москве открылся Первый Международный Форум по нанотехнологиям. Организатором Форума выступила Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО).

На Форуме выступили заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, Генеральный Директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, Директор ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Жорес Алферов, Исполнительный директор Института лазеров, фотоники и биофотоники Парас Прасад (США).

Сибирь в ходе пленарного заседания «Региональные программы развития нанотехнологий – новые инвестиционные возможности» была представлена тремя регионами — Алтайским краем (начальник управления по науке краевой администрации Александр Жидких) Новосибирской (заместитель губернатора Геннадий Сапожников) и Томской (заместитель губернатора Владислав Зинченко) областями.

Каждый из участников постарался подчеркнуть в выступлении преимущества своего региона и его потенциал и возможности в развитии нанотехнологий.

Так, в Новосибирской области действует областная целевая программа развития нанотехнологий до 2015 года. И самым главным преимуществом области Геннадий Сапожников считает новосибирскую научную школу и эффективную практику междисциплинарных исследований.

Владислав Зинченко акцентировал внимание на конкретных аспектах развития нанотехнологий в Томской области. За 2007 год в Томской области на развитие нанотехнологий привлечено 30 млн. евро, что в расчете на душу населения соответствует лучшим мировым стандартам. Ежегодно томскими вузами готовится около 200 специалистов в сфере нанотехнологий, а в Технико-Внедренческой зоне, которая сейчас возводится в Томской области, 25% резидентов (из числа имеющихся) ведет свою деятельность именно в сфере нанотехнологий.

Алтайский край, в свою очередь, решил сосредоточиться на двух направлениях нанотехнологий – композитных материалах и медицине.

Надежды на финансирование инновационных проектах в регионах из средств РОСНАНО, стоят того, чтобы регионы поборолись за этот источник инвестиций. 130 млрд. рублей (или порядка 5 млрд. долларов ) предстоит распределить РОСНАНО в ближайшее время для развития производства новых, инновационных продуктов и создания новых технологий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ