Борьба за наследство — «Новосибспецпроект» нацелился на Land Rover и Jaguar

Борьба за дилерские статусы ушедшего с новосибирского авторынка «Автолэнда-Сибирь» продолжается. Как стало известно «КС», на этой неделе компания «Новосибспецпроект» подписала протокол о намерениях с российским представительством Jaguar и Land Rover. Напомним, в октябре компания «Макс-моторс», входящая в «Новосибспецпроект», уже получила дилерство по Mazda. Вместе с тем участники рынка считают, что итоги борьбы за дилерство Jaguar и Land Rover подводить пока рано.

Борьба за дилерские статусы ушедшего с новосибирского авторынка «Автолэнда-Сибирь» продолжается. Как стало известно «КС», на этой неделе компания «Новосибспецпроект» подписала протокол о намерениях с российским представительством Jaguar и Land Rover. Напомним, в октябре компания «Макс-моторс», входящая в «Новосибспецпроект», уже получила дилерство по Mazda. Вместе с тем участники рынка считают, что итоги борьбы за дилерство Jaguar и Land Rover подводить пока рано.

Компания «Автолэнд-Сибирь», этой осенью ушедшая с новосибирского рынка, торговала автомобилями семи марок — Ford, Hyundai, Jaguar, Land Rover, Mazda, Mitsubishi, Volvo. О прекращении деятельности компании читайте здесь.

Определился главный претендент на дилерство еще по двум из семи марок «Автолэнда-Сибири» — Land Rover и Jaguar. Им стала компания холдинга «Новосибспецпроект», которая уже является официальным дилером Volkswagen, Mazda, Subaru, Seat, Alfa Romeo, Iveco, УАЗ, «Русских автобусов» (ПАЗ, ЛиАЗ, ГолАЗ, КАвЗ) в Новосибирске. С данной компанией, по словам PR-менеджера Jaguar и Land Rover в России Юлии Мальиной, импортер подписал соглашение о намерениях по брендам Jaguar и Land Rover. Директор по развитию «Новосибспецпроекта» Андрей Доценко отказался от комментариев в силу преждевременности события.

По данным «Jaguar Land Rover России», в настоящее время «Новосибспецпроект» осуществляет ремонтное и гарантийное обслуживание автомобилей обеих марок, которое не успел завершить «Автолэнд-Сибирь». «Дилерский центр в полном объеме (продажа, сервисное обслуживание) начнет операционную деятельность не позднее марта 2010 года. К этому времени будет полностью подготовлено, забрендировано здание, которое сейчас уже имеется у «Новосибспецпроекта», — рассказала Юлия Мальина. По ее словам, оно будет использовано до сдачи в эксплуатацию нового дилерского центра, который должен быть построен в течение оговоренного сторонами срока.

Как уже писал «КС», основным претендентом на бренды компании «Автолэнд-Сибирь» считалась «СЛК-Моторс». На бывших автосалонах дилера уже висят вывески «СЛК-Моторс». Кроме того, в «Jaguar Land Rover России» «КС» ранее говорили, что ведут переговоры с «СЛК-Моторс» о дилерстве. Однако с компанией «СЛК-Моторс», по словам Юлии Мальиной, договоренность не была достигнута.

Генеральный директор УК «СЛК-Моторс» Наталья Жданова подтвердила «КС», что компанией «СЛК-Моторс» были поданы документы на получение статуса официального дилера Jaguar и Land Rover. «На сегодняшний день мы рассматриваем вопрос о получении дилерства, но пока ни официального ответа, ни официального отказа от ООО «Ягуар Ленд Ровер» мы не получили, — подчеркивает она. — При этом со стороны ООО «Ягуар Ленд Ровер» был выдвинут ряд условий получения статуса официального дилера, в частности, строительство нового дилерского центра. К сожалению, сегодня мы не считаем возможным инвестировать в данный бренд средства большие, чем мы уже вложили, и если данное условие станет камнем преткновения для подписания контракта, то с нашей стороны он подписан не будет. Еще раз повторяю, что на сегодняшний день официального отказа мы не получили, и продолжаем обслуживание автомобилей марок Jaguar и Land Rover в нашем центре, потому что вся клиентская база нами сохранена».

По словам Натальи Ждановой, «СЛК-Моторс» также ведет переговоры о дилерстве с Mitsubishi, Volvo и Hyundai. «С этими марками мы планируем подписать соглашение до конца октября либо в начале ноября этого года. С компанией Ford дилерское соглашение уже подписано», — сообщила Наталья Жданова.

Напомним, что в 2008 году компания «Автоград» (официальный дилер 16 автомобильных брендов в Тюмени и Сургуте) также подписывала с «Jaguar Land Rover Россией» протокол о намерениях о строительстве дилерского центра в Новосибирске, однако проект так и не был реализован. Директор по развитию «Автограда» Андрей Еловенко теперь оценивает перспективы марок более осторожно. «Jaguar, как, впрочем, и Seat с Alfa Romeo, в текущей ситуации заведомо убыточный бренд. Я могу предположить, что «Новосибспецпроект» заработал средства на продаже отечественной техники, и теперь дилеру хочется западного опыта, высокой культуры и технологий. Поэтому он стремительно наращивает позиции в иномарочном секторе, не понимая, что там далеко не все одинаково привлекательно. Убытки в этом секторе могут быть очень значительными в силу специфичности и неприбыльности отдельных брендов», — считает Андрей Еловенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ