Навальный порадовался излишкам продуктов питания в Новосибирске

Дело по иску Алексея Навального дошло до лингвистической экспертизы.
Дело по иску Алексея Навального дошло до лингвистической экспертизы.

Оппозиционный политик провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о целях демократической коалиции на сентябрьских выборах в Новосибирске.

Председатель ликвидированной «Партии Прогресса» Алексей Навальный провел сегодня в Новосибирске пресс-конференцию в рамках подготовки демократической коалиции к выборам в горсовет и заксобрание. Интерес к пресс-конференции был довольно значительным, например, на неё приехали представители нескольких СМИ из соседних регионов.

Перед началом разговора с журналистами Навальный подвергся «яйцеметанию» со стороны группы людей с масками на лице. Оппозиционер прокомментировал случившееся: «вот такая у нас власть – говорит, что не видит оппозиции, а в итоге 3 человека из-за угла устраивают хулиганство и убегают. Эта власть говорит о том, что она сильна, но не брезгует такими методами. Хорошо хоть с продуктами в Новосибирске всё в порядке».

Яйцеметатели перед приездом Навального пикетировали подходы к месту проведения пресс-конференции. В беседе с корреспондентом «КС» они сообщили, что представляют «Национально-освободительное движение» и считают Россию оккупированной страной. На вопрос, является ли, по их мнению, президент России главой оккупационного режима, активисты ответить затруднились.

По словам Алексея Навального, демократическая оппозиция, которая объединилась, чтобы участвовать в выборах на базе партии «РПР-Парнас», приняла решение опробовать свои силы среди других 16 территорий именно в Новосибирской области. Основания были названы на пресс-конференции: здесь традиционно низкий уровень голосования за партию власти, высокий уровень образования жителей.

По словам политика, праймериз, которые проводит в регионе «РПР-Парнас», это важное событие для оппозиционных сил, поскольку с помощью них демократы намерены «пересоздать оппозицию»: «Многие сторонники демократии разуверились в ней, поскольку за последние 15 лет не видели демократических процедур нигде, ни в самой власти, ни даже в рядах демоппозиции».

По словам Навального, демкоалиция видит своей целью уход от системы, в которой «образ любой оппозиции формируется в Кремле». Он также заявил, что на предварительных выборах жители региона смогут сами решить – что же такое новосибирская оппозиция. С этого, по мнению политика, может начаться её переформирование, что, даст демократам силы проявить себя на политической арене.

Говоря о политической программе демкоалиции, Навальный сообщил, что у каждого из кандидатов, победивших на праймериз, будет своя программа, но в целом задано направление на уход от централизации и перераспределение доходов от некоторых налогов между федеральным центром и регионами: «Деньги и полномочия должны перейти от Москвы – регионам, потому что Москва не всегда может распорядиться ими правильно, а региональные власти на это способны».

Навальный обратил внимание на то, что, по его мнению, Новосибирская область, центр которой является третьим по величине городом страны, в некотором смысле «запущена». «Регион остаётся дотационным: 16% его бюджета формируют федеральный трансферты», – сказал оппозиционер. По мнению политика, даже в условиях централизации НСО должна быть регионом-донором, и можно это обеспечить, если оставлять в регионе 40% от доходов с НДС, а пропорцию распределения акцизных сборов (60% центру, 40% — регионам) – поменять на обратную.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ