Анатолий Локоть претензии прокуратуры по строительству Бугринского моста признал обоснованными

После внутренней проверки в мэрии выяснилось, что предписание прокуратуры Новосибирска об использовании средств при строительстве Бугринского моста обоснованно. Об этом сообщил мэр Анатолий Локоть 5 июня на встрече с журналистами. А вот с претензиями ОАО «Сибмост» мэр не соглашается.

Напомним, что 1 июня стало известно о том, что прокурор города внес представление об устранение мэрией и заказчиком строительства Бугринского моста – МБУ «Управление дорожного строительства» нарушений ФЗ-94. В прокуратуре установили, что генподрядчику – ОАО «Сибмост» было выдано авансирование, чего законом не предусмотрено. Объем выделенных средств составил 3,2 млрд руб.

2 июня губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, с этими претензиями не согласился: «Мы выполнили большое классное строительство, вот это могу твердо и убедительно заявить. Я в то время в мэрии работал, в непростых условиях заказчик свои обязанности выполнил блестяще. Мы все выполнили, ни копейки задолженности ни перед кем нет. Да, заказчик проводил авансирование подрядной организации в рамках договора. Аванс отработан до копеечки», – прокомментировал ситуацию Владимир Городецкий.

На встрече с журналистами 5 июня мэр Новосибирска все-таки подтвердил обоснованность выданного прокуратурой предписания. «Действительно есть запрос прокуратуры по поводу выполнений условий контракта проведенных работ. Прошу вас понять меня: я несколько стеснен этическими соображениями и кидать в кого-то камни совершенно не намерен, так же как делать эмоциональные политические выводы. Мост сдан, это факт. Но специалисты, которым я поручил разобраться, говорят, что замечания прокуратуры обоснованы, – прокомментировал мэр. – Авансирование не было предусмотрено договором, было допущено нарушение».

Что же касается претензий к городской администрации ОАО «Сибмост», генерального подрядчика строительства Бугринского моста, а предприятие, напомним, пытается взыскать с мэрии 2,4 млрд руб., то оснований для этого, по мнению Анатолия Локтя, у компании нет. «Нужно признать, что у нас нет оснований для предположений о том, что имело место быть нецелевое использование средств во время постройки моста. Подчеркиваю, та проверка, которая была проведена нашими специалистами, это подтверждает. На этом фоне попытки предъявить городу претензии выглядят необоснованными и, на мой взгляд, неубедительными», – заявил Анатолий Локоть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ