Прокуратура Иркутской области возбудила дело о хищении 83 млн бюджетных рублей

В отношении компании-банкрота
В отношении компании-банкрота

Компания «Ангарское управление строительства», подрядчик возведения кинологического центра для таможенников, присвоила бюджетные деньги и обанкротилась.

Иркутская областная прокуратура совместно с региональным управлением ФСБ и иркутской таможней, провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о государственном оборонном заказе.
Правоохранители установили, что в 2013 году для государственных оборонных нужд из федерального бюджета были выделены средства на строительство в посёлке Максимовщина Иркутского района кинологического центра для Сибирского таможенного управления.

Подрядчик, ОАО «Ангарское управление строительства», обязался построить объект до 30 июня 2015 года. Однако полученными в виде аванса средствами в размере более 83 млн. рублей руководитель подрядной организации, по данным пресс-службы иркутской прокуратуры, распорядился по своему усмотрению, направив их на цели, не связанные со строительством объекта.

При этом у организации заведомо отсутствовала возможность исполнить свои обязательства по государственному контракту без авансирования работ со стороны заказчика. В настоящее время реальная возможность завершить строительство объекта у генерального подрядчика отсутствует. В мае этого года арбитражным судом Иркутской области строительная организация признана банкротом.

Материалы проверки направлены в следственные органы, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Прокуратура намерена контролировать ход расследования дела.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ