Красноярское заксобрание проголосовало за увеличение расходной части бюджета

Депутаты красноярского заксобрания проголосовали за корректировку краевого бюджета с учётом новых
Депутаты красноярского заксобрания проголосовали за корректировку краевого бюджета с учётом новых

Почти на 4 млрд. рублей увеличилась расходная часть красноярского краевого бюджета в связи с выделением дополнительных федеральных средств, необходимостью софинансирования федеральных субсидий и погашения кредиторской задолженности.

Депутаты заксобрания Красноярского края на сегодняшней сессии проголосовали за проект закона, предполагающий увеличение расходной части регионального бюджета.

Как замечает пресс-служба краевого правительства, корректировка бюджета сформирована на базе новых сценарных условий, предложенных Федерацией. Среднегодовой курс доллара ожидается на уровне 61,5 рубля (ранее планировался в размере 37,7 рубля), нефть – 50 долларов за баррель (вместо 100 долларов), цена на никель снижена с 19 до 14,9 тысячи долларов за тонну, цена на медь – с 6,9 до 5,6 тысячи долларов за тонну. Учитывая экспортно-ориентированную структуру экономики края, рост курса доллара в целом компенсирует снижение цен на металлы и нефть, и это обеспечивает краю дополнительные доходы в 2015 году.

По данным регионального правительства, в крае возникла потребность в увеличении социально значимых расходов. В частности, около 1 млрд рублей — как из краевого, так и из федерального бюджетов — направлено на введение мест в детских садах. После того как поправка к закону о бюджете была внесена на рассмотрение в заксобрание, из федерального бюджета на эти цели краю было выделено еще 483,8 млн рублей.

Более 1 млрд рублей пойдет на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы. Это ремонт аварийных школ, объектов культуры и спорта, медучреждений, приобретение медоборудования и автомобилей скорой помощи.

На 1,4 млрд рублей возрос объем дорожного фонда в 2015 году. Это позволит направить дополнительные средства на реконструкцию автомобильной дороги Красноярск – Железногорск, улиц Дубровинского, Волочаевская и проспекта Свободный в г. Красноярске, а также ряд других объектов. По сравнению с прошлым годом объем дорожного фонда вырос более чем на 3 млрд рублей.

Агропромышленному комплексу края выделен 1 млрд рублей. В результате общий объем прямой поддержки отрасли увеличился на полмиллиарда рублей к уровню 2014 года.

Откорректированные параметры краевого бюджета выглядят следующим образом: доходы составили 171,8 млрд рублей, расходы — 193,6 млрд рублей, дефицит — 21,8 млрд рублей.

Министр финансов края Владимир Бахарь заявил, что увеличение дефицита с 18,5 млрд рублей до 21,8 млрд рублей носит технический характер, поскольку источником его финансирования являются остатки федеральных средств, а значит краю не придётся осуществлять дополнительные заимствования. Он также подчеркнул, что поправка, принятая заксобранием направлена на развитие края и решение социальных и инфраструктурных задач. «Я надеюсь, что до конца года мы улучшим наши показатели», – заметил министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ