Посевная кампания в Новосибирской области завершается

Владимир Городецкий заметил
Владимир Городецкий заметил

Посевная кампания Новосибирской области года выходит на финальную стадию, сообщил сегодня на встрече с журналистами губернатор Владимир Городецкий. Также глава региона отметил, что все предприятия бывшего агрокомплекса «САХО» получат семена для проведения посевной.

Губернатор на встрече с журналистами 2 июня сообщил, что посевная кампания 2015 года выходит на финальную стадию на всех территориях Новосибирской области. «Есть полная уверенность, что к концу текущей недели в хозяйствах всех районов закончится сев пшеницы, шесть районов уже сообщили о его завершении, посев других культур продолжается в плановом порядке, – отметил Владимир Городецкий. – Несмотря на то что в ходе посевной во многих районах было зафиксировано серьёзное превышение норм осадков, труженики села работали активно и слаженно, не теряя ни одного дня. В ходе рабочих поездок в территории я смог убедиться в этом лично». Также глава региона заметил: «21 век – не то время, когда можно все неудачи списывать на погоду».

Говоря о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей в ходе посевной, губернатор сообщил, что по состоянию на конец мая сельхозпроизводителям на эти цели уже направлено 1,5 млрд руб. – 927,2 млн из областного бюджета и 586,1 млн из федерального. Под посев 2015 года сельхозпроизводители обеспечены семенами в необходимом объёме более 306 тыс. т. Осуществляется господдержка тех организаций, крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, кто пострадал в результате неблагоприятных погодных условий 2014 года: им уже направлены бюджетные средства в размере 64,7 млн руб. на приобретение семян зерновых и зернобобовых культур.

Отдельно Владимир Городецкий коснулся и ситуации в бывшем агрокомплексе «САХО», отметив, что 6 предприятий, входящих в состав «САХО» находятся на стадии банкротства. Глава региона отметил, что следит за ситуацией: «Кто с кем борется, власть же ни с кем не борется», — подчеркнул губернатор. Таким образом, согласно договоренности правительства региона с Новосибирской продовольственной корпорацией, все предприятия, входившие в состав «САХО» и находящиеся в процедуре банкротства, получат необходимый объём семян пшеницы для своевременного проведения посевной кампании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ