Проект коттеджного посёлка новосибирского Академпарка заинтересовал ФАНО

Кроме одноэтажных коттеджей в «Горках Академпарка» возведут также шестиквартирные трёхэтажки. Фото: пресс-служба
Кроме одноэтажных коттеджей в «Горках Академпарка» возведут также шестиквартирные трёхэтажки. Фото: пресс-служба

Академпарк предложил сибирскому управлению Федерального агентства научных организаций (ФАНО) принять участие в работе над реализацией проекта коттеджного посёлка «Горки Академпарка».

Первая очередь некоммерческого жилищного проекта Технопарка Академгородка «Горки Академпарка» будет сдана уже в сентябре нынешнего года. Представители Технопарка обратились к ФАНО с предложением поучаствовать в проекте. Это позволит покупать жильё на льготных условиях не только сотрудникам компаний-резидентов технопарка, но и учёным из институтов СО РАН.

Как сообщает пресс-служба Академпарка, глава территориального управления ФАНО по Сибирскому федеральному округу Алексей Колович отнёсся к проекту с интересом. В ближайшее время руководство ФАНО и Академпарка обсудят и проработают механизмы взаимодействия по этому вопросу.

По данным Технопарка Академгородка, изначально «Горки Академпарка» предназначались для сотрудников компаний-резидентов и членов «СибАкадемСофта», но строительство шестиквартирных домов, которое началось в конце прошлого года, позволило руководству Технопарка пригласить в проект и учёных.

Строящийся посёлок располагается в 8 километрах от новосибирского Академгородка в сторону горнолыжного комплекса «Ключи» и занимает территорию более 44 гектаров. Всего в «Горках Академпарка» будет построено 211 домов, из которых 174 – индивидуальные коттеджи и 37 – шестиквартирные дома. Треть территории отдано местам общего пользования: прогулочным зонам, велосипедным дорожкам, площади для проведения мероприятий и другим объектам. Общий запланированный объём жилья составляет 55 тыс. квадратных метров.

Общий объем инвестиций, в соответствии с проектной декларацией, составляет 2, 2 млрд. рублей.
Дома первой очереди будут сданы в эксплуатацию в конце 2015 года. Окончание строительства всего поселка запланировано на сентябрь 2016 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ