Мэрия Новосибирска в очередной раз пересмотрит проект на ул. Богдана Хмельницкого

В администрации Новосибирска в очередной раз намерены пересмотреть проект жилкомплекса «Сосновый бор», который планирует реализовать ЗАО «СД Альфа-Капитал» на месте клуба «Отдых» и дома спорта. Несмотря на заявление мэра о выдаче застройщику разрешения на строительство в начале мая, обещанного обсуждения скорректированного проекта с общественностью так и не состоялось.

Напомним, что тема строительства жилкомплекса ЗАО «СД Альфа-Капитал» вызвала широкий резонанс в виду необходимости сноса клуба «Отдых» и дома спорта. Как отмечал еще год назад депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Прибаловец, этот проект не одобряют жители, а также строительство осложнит и без того непростую транспортную ситуацию, увеличит нагрузку на инженерные сети и лишит ул. Богдана Хмельницкого единого гармоничного архитектурного облика.

Тогда же победивший на выборах мэра Новосибирска Анатолий Локоть, комментируя ситуацию с планами по застройке на ул. Богдана Хмельницкого и сопутствующему сносу зданий, отметил необходимость провести консультации с общественностью.

«Искажать архитектурный ансамбль улицы Богдана Хмельницкого неумными постройками, как это произошло с площадью Маркса, как это происходит с центром нашего города, неразумно», – высказал тогда свое отношение к ситуации Анатолий Локоть.

Спустя год 7 мая на встрече с журналистами мэр сообщил, что с «СД Альфа-Капитал» в течение года велись переговоры, по итогу которых разрешение на строительство было выдано: «Мы общались с застройщиком, чтобы понять ситуацию, выставить условия, общались с жителями, хотя публичные слушания по законодательству провести не удалось. Компромисс был достигнут. Застройщик пошел навстречу: они снизили этажность до 9–10 этажей, изменили проект в соответствии со стилем сталинского ампира, взяли на себя обязательство построить дорогу и автостоянку. Нам надо было принимать решение, иначе – судебная процедура».

Впрочем, по словам Дмитрия Прибаловца, никто из жителей до сих пор не имеет представления о том, какие же изменения произошли с проектом. «Мэрия так и не согласовала с общественностью, произошедшие изменения в проекте жилкомплекса на Богдана Хмельницкого, при том, что сделать это в городской администрации собирались», – заметил депутат. Кроме того, вопреки заявлениям мэра о снижении этажности проекта с 23 до 9-10 этажей, по данным Дмитрия Прибаловца, высотность объектов жилмассива снижена всего на три этажа.

В департаменте строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска корреспонденту «КС» на уточнение о высотности проекта и возможности общественного обсуждения ответили, что в настоящее время застройщику направлено письмо о необходимости представить переработанный проект для повторного рассмотрения на президиуме архитектурно-градостроительного совета мэрии города Новосибирска, а также для последующего общественного обсуждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ