Ввоз иномарок в Сибирь сократился более чем в 5,5 раз

Таможня констатирует существенное падение поставок иномарок в СФО. Фото: mgorod.kz
Таможня констатирует существенное падение поставок иномарок в СФО. Фото: mgorod.kz

В первом квартале 2015 года количество ввезённых в СФО легковых иномарок уменьшилось в 5,9 раз, а грузовых – в 13,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в разы выросло количество операций «временного» ввоза машин.

Количество ввозимых в СФО иномарок в нынешнем году значительно сократилось, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления (СТУ).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество легковых автомобилей, ввезенных в Сибирь из-за рубежа, снизилось в 5,9 раза, а грузовых – в 13,4 раз. Значительная часть легковых (121) и подавляющее большинство грузовых (11) ввезенных автомобилей пришлись на автомобили не старше 3 лет, сообщает пресс-служба.

По данным СТУ, чаще всего на территорию СФО завозят иномарки из Китая, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Германии. В числе импортируемых автомашин преобладают автомобили марок Chery, Toyota, Lexus, BMW, Honda.

При этом, по материалам пресс-службы, с начала года в регионе деятельности СТУ значительно выросло количество операций временного ввоза транспортных средств. Так по легковым автомобилям рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,5 раза (с 9777 до 24847 операций), а по грузовым – 2,4 раза (с 9088 до 21908 операций). Наибольшее количество операций временного ввоза совершено Бурятской таможней.

При осуществлении контроля за временно ввезёнными автомобилями таможенные органы СТУ возбудили 94 дела об административных правонарушениях (АП) по ч. 1 ст. 16.18 (невывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки) и 26 дел об АП по ч. 2 ст. 16.24 (передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами) Кодекса об административных правонарушениях РФ.

СТУ напоминает, что в соответствии со статьей 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

СТУ также напоминает, что продление срока временного ввоза транспортных средств украинских беженцев до 1 года производится на основании заявления физического лица и документа, удостоверяющего его ходатайство о признании беженцем или о предоставлении ему временного убежища. Если по истечении 1 года физлицо, прибывшее с территории Украины, не получит статус беженца либо если у него истёк или продлён срок временного убежища, при его обращении в таможенные органы производится закрытие временного ввоза транспортного средства с внесением соответствующих отметок в пассажирскую таможенную декларацию.

Напомним, в конце прошлой неделе в Новосибирске прошло выездное заседание коллегии ФТС России, под председательством замруководителя таможенной службы Татьяны Голендеевой. На заседании таможенники, представители силовых структур и исполнительной власти обсудили нововведения в таможенное законодательство, которые станут актуальны в явнваре 2016 года, вместе со вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ