На «Технопроме» обсудят стратегию развития АПК Новосибирской области

Экспертный совет под председательством вице-губернатора Василия Пронькина одобрил каркас стратегии развития регионального АПК.
Экспертный совет под председательством вице-губернатора Василия Пронькина одобрил каркас стратегии развития регионального АПК.

Экспертный совет по развитию агропромышленного комплекса НСО рассмотрел предложения по развитию сельской экономики региона.

Экспертный совет под председательством заместителя губернатора НСО Василия Пронькина рассмотрел и в целом одобрил концепцию развития АПК региона, подготовленную рабочей группой из числа представителей сельхозпредприятий и научно-образовательных организаций по итогам расширенного заседания коллегии областного минсельхоза, которое прошло в январе текущего года.

Проект концепции развития регионального АПК задаёт несколько стратегических направлений для развития агропромышленного сектора, сообщает пресс-служба областного правительства. В частности, концепция предусматривает развитие новых форм управления в АПК, вовлечение органов местного самоуправления в реализацию сельскохозяйственных проектов, формирование агротехнопарка, создание инжиниринговых центров по разработке и реализации инновационных проектов, совершенствование нормативно-правовых актов регулирующих деятельность АПК, возможное введение налоговых льгот и «каникул» для предприятий выпускающих инновационную технику и оборудование для АПК и другие меры.

Также эта концепция предполагает принятие мер по восстановлению и созданию новых форм кооперации между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями области с целью импортозамещения иностранной техники и запчастей, а также развитие структуры глубокой переработки сельхозпродукции внутри региона.

«Наша задача совместно с сельхозтоваропроизводителями, представителями промышленности, науки и образования наметить направления дальнейшего развития агропромышленного комплекса области, — заявил Василий Пронькин. – Необходимо разработать прикладной документ, согласно которому будут строить свою работу и региональное министерство сельского хозяйства, и районы области, и предприятия. Представленная концепция ещё будет дорабатываться, насыщаться конкретными решениями, но она может стать каркасом стратегии развития АПК области».

Члены экспертного совета, состоящего из представителей сельскохозяйственных организаций, промышленных предприятий, научных и образовательных организаций в целом одобрили стратегию развития регионального АПК и отметили, что площадкой для обсуждения основных направлений развития новосибирского агропрома может стать международный форум технологического развития «Технопром-2015», который пройдет в Новосибирске 4-5 июня. Также, как отмечает пресс-служба областного правительства, концепция развития АПК может стать одним из компонентов программы реиндустриализации экономики НСО.

Напомним, детали программы реиндустриализации и ряд конкретных проектов по её воплощению, специалисты из правительства НСО намерены представить экспертам в ходе форума «Технопром-2015».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ