Предприятия распавшегося агрохолдинга «САХО» получат необходимые для посевной семена

Правительство региона уверено
Правительство региона уверено

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области договорилось с Новосибирской продовольственной корпорацией (НПК), чтобы та предоставила необходимый объём посевного материала предприятиям бывшего агрохолдинга «САХО», находящимся в процедуре банкротства.

Заместитель губернатора НСО Василий Пронькин сообщил, что на уровне регионального минсельхоза с НПК достигнута договорённость предоставить товарный кредит в виде семян пшеницы шести сельхозпредприятиям: ЗАО «Красносибирское» и ОП «Новорешетовское» (Кочковский район), ЗАО «Новопетровское» (Чулымский район), п/у Новорогалевское и пу Шайдуровское ЗАО «Новопетровское» (Ордынский район). Посевной фонд, на который рассчитывали предприятия, был арестован в рамках имущественного конфликта между агрохолдингом «Рассвет» и бывшими топ-менеджерами «САХО».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Василий Пронькин выразил уверенность, что полученный семенной фонд пшеницы позволит сельхозяйственным организациям провести весенне-полевые работы в оптимальные агротехнологические сроки. Необходимые запасы семян технических культур у предприятий имеются. Несмотря на процедуру банкротства все шесть сельхозпредприятий, по данным пресс-службы, продолжают работать: ведут яровой сев зерновых культур и вывели крупный рогатый скот на летне-пастбищное содержание.

«Имущественные споры ни в коем случае не должны касаться трудовых коллективов. Люди должны спокойно работать, получать заработную плату, – подчеркнул Василий Пронькин. – Сегодня мы совместно с руководством Новосибирской продовольственной корпорации нашли решение, которое позволит хозяйствам провести посевную и впоследствии получить урожай».

Вопросы финансового оздоровления и стабилизации работы предприятий, распавшегося агрохолдинга «САХО» с апреля 2014 года находятся на постоянном контроле Правительства Новосибирской области, подчёркивает пресс-служба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ