Глава Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал череду банкротств предприятий пищепрома и рассказал о республиканских планах по импортозамещению

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын посредством интернета ответил более чем на 20 вопросов от жителей республики. Фото: tuday.ru
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын посредством интернета ответил более чем на 20 вопросов от жителей республики. Фото: tuday.ru

Отвечая на вопросы пользователей интернета, глава республики Бурятия рассказал об оздоровительном эффекте банкротства и о продовольственной безопасности региона.

В ответ на просьбу жителя Бурятии прокомментировать череду банкротств предприятий пищепрома, которые произошли в регионе за последнее время, глава республики Вячеслав Наговицын сообщил, что законодательство предусматривает оздоровление предприятий, инструментом которого и является банкротство: «Процедуру финансового оздоровления сегодня проходят ОАО «Амта», ООО «Макароны Бурятии», ОАО «Байкалфарм». Так в ОАО «Амта», для сохранения предприятия новые собственники сохранили производственные мощности и перевели весь персонал и производство кондитерских изделий в обособленное подразделение Хлебозавод № 3, входящее в ОАО «Каравай». Сегодня предприятие работает стабильно, сохранено около 160 рабочих мест». Также Вячеслав Наговицын заметил, что в нынешнем году в Заиграевском и Тарбагатайском районах республики введут новые мощности по переработке зерна.

По словам главы республики, ООО «Макароны Бурятии» – из-за неграмотной политики инвесторов допустило дефицит оборотных средств, что привело предприятие к конкурсному производству. В результате высвободившийся в регионе сегмент рынка макаронных изделий сегодня осваивают другие предприятия (в основном – ИП – ред.).

Вячеслав Наговицын рассказал также и о республиканском плане импортозамещения. По его словам, в регионе существует план по увеличению выпуска импортозамещающей продукции, в который включён ряд инвестиционных проектов. «На реализацию проектов будет направлено 9 млрд. рублей инвестиций, что позволит создать 1,8 тыс. рабочих мест», – заметил глава региона.

В результате осуществления инвестпроектов население республики будет полностью обеспечено мясом свинины, птицы и картофелем, на 74% молоком, на 85% овощами. На сегодняшний день республика обеспечивает себя мясом на 51%, молоком на 68%, овощами на 80%, рыбой на 46%, яйцом на 36%. По увеличению производства мяса и мясной продукции в республике планируется реализация крупного проекта по производству говядины мощностью 4,4 тыс. т.

В 2014 году построены 2 площадки для откорма КРС в Кяхтинском, и по площадке в Хоринском и Еравненском районах. В 2015 году строится откормочный комплекс на 500 голов КРС в Хоринском районе, в 2016 году планируется строительство современной молочно-товарной фермы на 200 голов КРС в Джидинском районе. Ведётся проработка проекта по строительству птицефабрики бройлерного направления, вводятся в эксплуатацию картофеле- и овощехранилища в Иволгинском и Мухоршибирском районах общей емкостью хранения 17,0 тыс. тонн. Идут работы по вводу второй очереди свинокомплекса, рассчитанного на содержание 68-70 тыс. голов свиней и производственной мощностью не менее 12,9 тыс. тонн мяса свинины в живом весе. С выходом предприятия на проектные величины республика полностью обеспечит себя мясом свинины, заявил Вячеслав Наговицын.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ