Центробанк ограничил лицензию «Росгосстраха» на страхование по ОСАГО

«Росгосстрах» недоумевает по поводу решения ЦБ ограничить его лицензию на страхование по ОСАГО
«Росгосстрах» недоумевает по поводу решения ЦБ ограничить его лицензию на страхование по ОСАГО

Банк России выпустил приказ, который ограничивает действие лицензии ООО «Росгосстрах» на осуществление страхования по ОСАГО. Это решение, по данным пресс-службы регулятора, принято в связи с тем, что компания не устранила в установленный срок предписания регулятора об устранении нарушений в порядке заключения договоров по ОСАГО. Опрошенные «КС» сибирские страховщики оценивают рассматриваемое событие как крайне важное для рынка и считают, что оно приведет к его переделу, учитывая позиции, занимаемые «Росгосстрахом» в этом сегменте.

«Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер» — гласит сообщение ЦБ. По данным пресс-службы, только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. А с начала года компании было выдано 385 предписаний ЦБ.Указанные нарушения, в частности имелись в механизме применения коэффициента бонус-малус при расчете страховой премии по ОСАГО.

Ограничение лицензии «Росгосстраха» на ОСАГО означает запрет на заключение новых договоров и внесение изменений в действующие. При этом компания обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО. Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО.

В «Росгосстрахе» в свою очередь выразили недоумение решением ЦБ ограничить лицензию по ОСАГО, о чем говорится в сообщении компании, которое имеется в распоряжении «КС».

«Для компании это решение явилось полной неожиданностью, так как те претензии, которые изложены в информации ЦБ, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений, — сообщает пресс-служба. – С начала 2015 года «Росгосстрах» заключил более 5,5 млн договоров, за 2014 год – более 18 млн. В Новосибирской области компанией «Росгосстрах» заключено более 385 тыс. договоров ОСАГО. При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и соответственно жалобы в ЦБ. Число предписаний, опубликованных пресс-службой ЦБ, полученных «Росгосстрахом» с начала года, составляет 385. Это тысячные доли процентов от заключенных за это время компанией договоров по всей стране. Неисполненных предписаний на данный момент не имеем».

По данным «Росгосстраха», компания пока не имеет никаких официальных документов по поводу ограничения лицензии, кроме распространённого ЦБ информационного сообщения (доступного на сайте Банка России). «Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы в максимально короткие сроки снять все вопросы регулятора по данному поводу», – резюмируют в «Росгосстрахе».

«Это важное событие для рынка. Компания «Росгосстрах» занимает ведущие позиции на рынке в сегменте ОСАГО, и в связи с этим у них были во многом развязаны руки в плане применяемых методов работы и способов конкуренции. На мой взгляд, мера, предпринятая ЦБ, является беспрецедентной. Ограничение операций на полгода по сути может привести к потере этим игроком рынка своих позиций», – отмечает на условиях анонимности топ-менеджер одного из крупных участников сибирского рынка страхования. В свою очередь председатель правления Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Геннадий Плотников, считает, что мера, принятая ЦБ в отношении «Росгосстраха», приведёт к тому, что в некоторых отношениях работа этой компании станет более качественной. «Расстановка сил на страховом рынке, как мне кажется, существенно не изменится, поскольку «Росгосстрах» быстро устранит нарушения, за которые ЦБ ограничил его лицензию, – поделился мнением с «КС» Геннадий Плотников. – Может быть, состояние рынка в какой-то мере и изменится, но незначительно. Не думаю, что из-за этого ограничения «Росгосстрах» уступит конкурентам более, чем 3-4% рынка». Г-н Плотников также заметил, что, поскольку ЦБ пристально следит за работой страховщиков и тем, как они осуществляют выплаты страховых компенсаций, а на работу страховых компаний распространяется закон о защите прав потребителей, никто из крупных страховщиков не защищён от аналогичных решений ЦБ: «Если кто-то будет нарушать закон, то, несомненно, такие меры ЦБ может принять и к другим компаниям».

Руководитель по финансовым рынкам ГУ ЦБ по Новосибирской области Евгений Снегирев от комментариев отказался.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ