Дату закрытия Гусинобродского рынка перенесли на 1 октября

Фото: gusinka.su
Фото: gusinka.su

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на заседании сессии Совета депутатов 27 мая объявил, что сроки закрытия Гусинобродской ярмарки перенесены на 1 октября 2015 года. Такое решение, по словам мэра, было принято из-за того, что ТК «Восток», куда собирались переехать арендаторы, не готов к сдаче в эксплуатацию.

Как рассказал Анатолий Локоть, к городским властям обратилась компания ООО «Сателит», которая занимается строительством ТК «Восток» (арендаторы торговых мест на бараолке частично переберутся в комплекс) на месте бывшего ПАТП-8 . Здание комплекса, по заявлению застройщика, не может быть сдано в эксплуатацию 1 июня, так как контролирующие органы нашли значительные недостатки, связанные, в частности, с безопасным использованием помещения.

«Мы говорили о том, что в решении проблемы с рынком мы будем использовать не административный, а экономический механизм. Нас ставят в условия: либо мы должны выкинуть людей с ярмарки, либо продлить сроки закрытия. Но нельзя пренебрегать мнением людей, чтобы не допустить социального напряжения», – отметил мэр.

Вместе с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким было принято решение продлить сроки закрытия барахолки до 1 октября этого года. По данным пресс-центра мэрии, договоры с предпринимателями, работающими на Гусинобродском рынке, будут продлены до этой даты.

По мнению независимого депутата, члена комиссии горсовета по муниципальной собственности Александра Манцурова, сроки закрытия ярмарки продлены для обеспечения безопасной эксплуатации здания ТЦ «Восток». «Недавно был пренеприятнейший случай, когда в Казани сгорел торговый центр «Адмирал», переделанный из промышленного объекта. По всей видимости, структурами, которые участвуют в приемке зданий в эксплуатацию, были сделаны выводы. Вероятно, застройщику «Востока» были выдвинуты дополнительные требования, и сейчас проводится тщательный контроль для обеспечения безопасности здания», — пояснил «КС» депутат.

Напомним, что ранее сроки закрытия барахолки были перенесены с 1 июня на 15 июня этого года. Решение о ликвидации барахолки было принято в 2013 году. Изначально речь шла о том, что рынок прекратит существовать 1 января 2014 года. Планируется, что большая часть арендаторов переедет в торговые комплексы «Дружба», «Зима», «Невский», «Форум», «Регион» и «Восток».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ