Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился построить новый микрорайон для расселения ежегодно подтапливаемых домов

Сергей Жвачкин (в центре) добрался на лодке до самого пострадавшего в райцентре Подгорное микрорайона Нахаловка
Сергей Жвачкин (в центре) добрался на лодке до самого пострадавшего в райцентре Подгорное микрорайона Нахаловка

По итогам визита в пострадавшие от паводка Чаинский и Колпашевский районы области томский губернатор распорядился выделить из регионального бюджета деньги на строительство нового микрорайона, который позволит переселить людей из затапливаемой зоны.

Сергей Жвачкин на минувших выходных вылетел на вертолёте МЧС в районы Томской области, наиболее пострадавшие от паводка. На месте он встретился с жителями, а затем в райцентре Подгорном обсудил со своими заместителями, руководителями регионального управления МЧС и главами местного самоуправления ход ликвидации последствий паводка и меры по его предупреждению в будущем.

Как сообщает пресс-служба томской обладминистрации, в нынешнем году в селе Подгорном река Чая поднялась до максимальных с 1941 года отметок — 10 метров 11 сантиметров. Притом что местная дамба удерживает лишь девятиметровый уровень воды.

Губернатор заявил жителям села Подгорное: «Ясно, что вы не в состоянии приобрести новое жильё, поэтому я принимаю решение выделить из областного бюджета средства на проектирование и строительство нового микрорайона, где мы предоставим жильё всем, кто из года в год страдает от паводка, — сказал жителям Сергей Жвачкин. — Надо прекратить латать дыры и тратить миллионы на самодельные ненадежные дамбы, необходимо решить проблему кардинально — переселить людей. Уверен, областные депутаты меня в этом поддержат».

Губернатор поручил главе района Владимиру Столярову подготовить площадку под новое строительство, на которой предусмотреть всю необходимую коммунальную инфраструктуру, а своему заместителю по внутренней политике и территориальному развитию Анатолию Рожкову — подготовить решение о выделении из фонда финансирования непредвиденных расходов средств на проектирование нового микрорайона.
«Мы начнем проектирование уже летом, чтобы в течение 2016–2017 годов построить для вас новое жилье», — сказал Сергей Жвачкин жителям Подгорного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ