По ходатайству СК министр финансов Омской области Рита Фомина отстранена от должности

Риту Фомину отстранили от должности министра финансов Омской области решением суда в связи с тем
Риту Фомину отстранили от должности министра финансов Омской области решением суда в связи с тем

Следственные органы СК РФ по Омской области продолжают расследовать уголовное дело, возбуждённое по фактам незаконных перечислений бюджетных денежных средств в виде авансовых платежей на общую сумму более миллиарда рублей в «НПО «Мостовик».

Сегодня органы следствия обратились в суд с ходатайством об отстранении министра финансов Омской области Риты Фоминой от занимаемой должности в связи с тем, что, в силу своих должностных полномочий, г-жа Фомина может оказать воздействие на свидетелей и представителя потерпевшего по уголовному делу, которые состоят у неё в подчинении, и тем самым восперпятствовать расследованию. Также, как сообщает пресс-служба СК по Омской области, г-жа Фомина, по мнению следователей, может продолжить заниматься преступной деятельностью, связанной с её должностным положением.

Доводы следствия суд признал обоснованными, Фомину отстранена от занимаемой должности министра финансов Омской области.

По версии следствия, в 2013 — 2014 гг министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин, явно превышая свои должностные полномочия, намеренно действуя в нарушение закона, подписал ряд распорядительных документов, на основании которых в ООО «НПО «Мостовик»» в рамках реализации государственных контрактов на строительство Красногорского гидроузла, участка «Федоровка-Александровка» окружной дороги города Омска и метрополитена были перечислены денежные средства в виде авансов на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей. В одном случае – при перечислении денежных средств в сумме 205 миллионов рублей в рамках госконтракта на строительство метрополитена бывший министр действовал совместно с министром финансов Омской области Ритой Фоминой, незаконно предоставив указанные денежные средства руководителю НПО «Мостовик» Олегу Шишову для перекредитования в банке.В результате этих противоправных действий чиновников бюджету Омской области причинен ущерб в сумме более 1,2 млрд. руб.

Органами следствия на основании собранных доказательств экс-министру развития транспортного комплекса Омской области Илюшину и министру финансов Омской области Фоминой по данным фактам предъявлено обвинение в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).

Следователем в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ