Алексей Кондратьев намерен отменить повышающий коэффициент за просрочку платы по аренде земельного участка

Алексей Кондратьев

Как сообщил корреспонденту «КС» начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска (ДСиА) Алексей Кондратьев, в связи со сложившимися экономическими условиями губернатору Новосибирской области направлено обращение об отмене коэффициента К2, который применяется к застройщикам при просрочке по арендной плате.

Напомним, что активно с инициативой отмены повышающего коэффициента К2, который сейчас применяется к застройщикам, взявшимся за комплексное развитие участков, но не успевшим освоить площадки за отведенные три года, в последние месяцы стал выступать генеральный директор ГК «Дискус Плюс» Алексей Джулай.

Против такого подхода высказывался председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов, председатель совета директоров ГК «Стрижи» Вячеслав Илюхин. По крайней мере, на этот раз в беседе с корреспондентом «КС» он отметил: «Срок аренды земли для комплексных застройщиков нужно увеличивать до пяти лет. После этого стоит вводить коэффициент К2. Вообще убирать этот коэффициент, я считаю, неправильным. Тем самым мы расслабим подрядчиков и застройщиков». По словам парламентария, до депутатских каникул решение по этому вопросу будет принято.

Обсуждалась проблема ликвидации коэффициента К2 и в правительстве Новосибирской области, тем не менее каких-то конкретных решений выработано так и не было.

Но как сообщил корреспонденту «КС» начальник ДСиА Алексей Кондратьев, он намерен повышающий коэффициент отменить: «Считаю, в сложившихся условиях, для обеспечения стабильности в строительном комплексе необходимо убрать повышающий коэффициент. В адрес губернатора Новосибирской области направлено обращение мэрии города Новосибирска о необходимости исключения повышающих коэффициентов в отношении договоров аренды земельных участков для жилищного строительства. В настоящее время данное обращение рассматривается», – пояснил он свою позицию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ