В Красноярском крае на 732 млн руб. увеличили финансирование программы по развитию транспортной системы

Кроме строительства дорог
Кроме строительства дорог

В результате поправок, внесённых региональным правительством в краевую государственную программу, объём средств, которые вложат в развитие транспортной сети за 4 года, превысит 58 млрд. руб.

Основные изменения в части финансирования краевой программы «Развитие транспортной системы на 2014-2017 годы», коснутся подпрограмм «Развитие транспортного комплекса Красноярского края» и «Дороги Красноярья». Кроме них в программу входит также подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения в Красноярском крае». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, финансирование программы происходит из средств краевого и федерального бюджетов, а также за счёт дорожного фонда.

Также, как сообщает пресс-служба, в текущем году на обеспечение транспортной доступности населения из бюджета края дополнительно выделят 546,5 млн рублей. Большая часть средств – 454 млн рублей – добавят на компенсацию расходов транспортных организаций, перевозящих пассажиров-льготников по единым социальным проездным билетам (ЕСПБ) и социальным картам (СК). Таким образом, общая сумма субсидирования транспортных расходов для льготных групп населения по ЕСПБ и СК в этом году составит 1,5 млрд рублей.

На содержание северных аэропортов края запланировано 41,7 млн рублей. Дополнительно в виде субсидий 18,3 млн рублей получат авиакомпании, осуществляющие межмуниципальные пассажирские перевозки в районы Крайнего Севера.

На компенсацию расходов автомобильного пассажирского транспорта края, возникающих в результате небольшой интенсивности пассажиропотоков по межмуниципальным и пригородным маршрутам, дополнительно предусмотрено 2,5 млн рублей. Кроме того, выделено 30 млн рублей на строительство надземного пешеходного перехода на станции Камарчага.

Изменения подпрограммы «Дороги Красноярья», как сообщает пресс-служба регионального правительства, в текущем году связаны с перераспределением средств федерального и краевого бюджетов по основным мероприятиям программы. Федеральные средства на содержание автодорог, выделенные ранее Красноярскому краю, перенаправлены на выполнение работ по строительству и реконструкции, а краевые средства перераспределены на текущее содержание дорожной сети. Реконструкции в Красноярском крае подлежат очередной участок автодороги Красноярск – Железногорск и участок автомобильной дороги Канск – Абан – Богучаны в Абанском районе.

Также, как добавляет пресс-служба, в этом году в Красноярске завершат строительство четвертого моста через Енисей, начнутся работы по реконструкции ул. Дубровинского, приступят к строительству автодороги в створе ул. Волочаевской, продолжатся работы по возведению транспортной развязки на ул. 2-я Брянская, приступят к реконструкции пр. Свободный.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ