Компания BMW озвучила свою позицию относительно смены дилера в Новосибирске

Генеральный директор BMW Group Russia Елена Смирнова по просьбе «КС» прокомментировала ситуацию со сменой дилера марки в Новосибирске. Напомним, что на смену компании «АвтоСтар-Сибирь», бенефициаром которой является известный новосибирский бизнесмен Дмитрий Малахов, приходит красноярский «Медведь-Холдинг» Николая Бякова. Однако на момент «передачи дел» клиентам марки вероятнее всего придется обращаться за сервисным и гарантийным обслуживанием дилерам BMW в соседних городах Сибири, в частности в Кемерове или Барнауле.

Напомним, что ранее (на момент выхода публикаций в «КС» по ситуации в Новосибирске) в BMW Group Russia не комментировали ситуацию с предстоящей сменой дилера. На текущем этапе в компании подтвердили, что в ходе тендера новым партнером, который будет представлять бренд BMW в Новосибирске, был выбран красноярский «Медведь-холдинг». По словам генерального директора BMW Group Russia Елены Смирновой, «передача дел» должна произойти летом текущего года. «Наша задача ─ сделать эту передачу как можно более гладкой, чтобы интересы клиентов бренда были соблюдены. В этом заинтересованы все участники процесса, с точки зрения репутации и профессионализма», ─ пояснила Елена Смирнова. При этом, в руководстве дистрибьютора допускают, что в связи с тем, что «АвтоСтар-Сибирь» может закрыть свои двери еще до планируемого запуска «Медведь-Холдинга», клиентам может потребоваться ездить за гарантийными и сервисными услугами к близлежащим официальным дилерам BMW в Сибири ─ кемеровской компании «Байерн-Кар» и барнаульской «Дикси». «У нас открыты и действуют дилерские центры в Барнауле и Кемерово, которые смогут предоставить необходимые сервисные услуги при такой необходимости и в случае возникновения не зависимых от нас накладок», ─ отметила Елена Смирнова.

Наиболее интригующим вопросом остается площадка, с которой будут осуществляться продажи автомобилей «Медведь-Холдингом» в Новосибирске. Дело в том, что именно она и стала камнем преткновения между действующим дилером «АвтоСтар-Сибирь» и дистрибьютором марки. Поиск нового партнера в Новосибирске в BMW ранее объясняли «КС» тем, что «АвтоСтар-Сибирь» работает из так называемого временного решения, а дистрибьютору требуется строительство официального дилерского центра BMW согласно корпоративным стандартам. С этой точки зрения дистрибьютора не удовлетворил даже переезд «АвтоСтар-Сибирь» из автосалона на Кубановской в более просторный и удобный дилерский центр на Большевистской.

Что касается «Медведь-Холдинга», то в BMW Group Russia отмечают, что пока не имеют права озвучить площадку местонахождения нового автосалона. Напомним, что ранее планировалось, что «Медведь-Холдинг» выкупит у «Патриот Авто» дилерский центр Peugeot на Мочищенском шоссе, который и будет служить полнофункциональным решением для BMW. Информацию об этом «КС» не опровергали ни в «Медведь-Холдинге», ни в региональном представительстве BMW Group Russia, ни в «АвтоСтар-Сибирь». Однако в дальнейшем от игроков рынка, знакомых с ситуацией, появилась непроверенная информация о возможном срыве сделки. В качестве причины называлось то, что «Патриот Авто» нашел нового покупателя на салон. Об этом в курсе источник, близкий к казахстанской компании «Бипэк-Авто Азия-Авто», источник в «АвтоСтар-Сибири» и источник, близкий к «Медведь-Холдингу». Генеральный директор «Патриот Авто» Евгений Рубаненко от комментариев по этому вопросу отказался, аналогично поступили и в «Медведь-Холдинге». По данным «КС», салон на Мочищенском шоссе продолжает функционировать в прежнем режиме, работы на объекте пока не ведутся.

Игроки сибирского авторынка затрудняются назвать альтернативные новосибирские площадки, которые могли бы заинтересовать «Медведь-Холдинг» и соответствовать стандартам BMW в случае, если информация о срыве сделки достоверна. Однако среди возможных вариантов участниками рынка высказываются предположения в пользу действующего салона «АвтоСтар-Сибирь» на Большевистской, а также даже бывшего салона «АвтоСтар-Сибирь» на улице Кубановской, который сейчас пустует. Вместе с тем, по данным «КС», вероятность, что «Медведь-Холдинг» займет текущую площадку «АвтоСтар-Сибирь» на Большевистской невысока, так как ее собственник имеет другие планы в ее отношении.

«КС» будет следить за развитием событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ