На дороге Кольцово-Орловка-Барышево в Новосибирской области состоялась сбойка тоннеля

Торжественное открытие дороги
Торжественное открытие дороги

В честь завершения работ по проходке тоннеля все собравшиеся по очереди выпили шампанского из строительной каски.

Сегодня на стройплощадке тоннеля между наукоградом Кольцово и селом Барышево технический директор компании «ИССО» Владимир Чусовитин дал команду «Сбойку разрешаю!», сообщает пресс-центр наукограда.

По данным пресс-службы, мэр наукограда Николай Красников в шутку назвал тоннель «Самым большим проколом в нашей работе». Сбойка тоннеля и последующее строительство дороги Барышево-Орловка-Кольцово станет для наукограда главным событием этого года.

Работы по бетонированию тоннеля завершат в ближайшее время. Специалисты не исключают, что торжественное открытие дороги пройдёт в начале сентября, во время празднования Дня Кольцово. Николай Красников поблагодарил за тоннель и автодорогу правительство Новосибирской области, финансирующее строительство, проектировщиков и подрядчиков.

Заведующий кафедрой «Тоннели и метрополитены» СГУПСа Геннадий Полянкин поприветствовал тех, кто под его руководством создавал окончательный проект тоннеля. «При строительстве применялись самые современные технологии. Это позволило в кратчайшие сроки с соблюдением всех правил безопасности завершить проходку тоннеля», — отметил он.

Геннадий Полянкин объяснил, что при строительстве применялся итальянский метод проходки тоннеля в слабых грунтах. Впервые в России этот метод был использован в Сочи на дорожных работах перед проведением Олимпиады.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ