Василий Пронькин: натуральная молочная продукция вытесняется «тетра-паками»

Фото: rusplt.ru
Фото: rusplt.ru

На заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям 19 мая депутаты обсудили проблему, касающуюся использования растительных жиров в производстве молочной продукции. По мнению вице-губернатора Новосибирской области Василия Пронькина, местным производителям, перерабатывающим молоко, мешают продвигаться на рынке крупные компании.

В ходе выступления заместителя министра сельского хозяйства Александра Соболевского (Георгий Иващенко сегодня покинул министерский пост — КС), который докладывал об исполнении ведомственных целевых программ в сфере сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, депутат Александр Морозов поднял вопрос контроля качества молочной продукции в связи с использованием растительных жиров.

По данным Росстата, за первые два месяца 2015 года импорт мальмового масла (растительного жира) вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37%. Депутат ЗС НСО, генеральный директор «Сибирской хлебной корпорации» Дмитрий Терешков подчеркнул, что производство производство молока при этом выросло всего на 2%.

По словам Дмитрия Терешкова, пальмовое масло не запрещено к использованию, но его тяжелые фракции являются одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Вице-губернатор Василий Пронькин, курирующий развитие сельских территорий рассказал о причинах, которые, на его взгляд, затрудняют производителям натуральной продукции выход на рынок.

По информации, озвученной Василием Пронькиным, на данный момент в области проводится работа по изучению стоимостного состава продукции: сколько приходится на себестоимость, переработку, торговую надбавку, налоги. Первым предприятием стало ОАО «Консервщик» в Купино, которое производит продукцию под брендом Zorka.

Вице-губернатор подчеркнул, что первостепенная задача – это договоренность о закупочных ценах на молоко, которая в некоторых районах составляет 16,5 рублей за литр.

«Как правило, натуральную продукцию делают предприятия, которые имеют переработку. Но поэтому им и сложно занять свое место на рынке – натуральная продукция стоит дороже. Я называю ненатуральные молочные продукты «контрафактом». Настоящие производители имеют проблемы. А контрафакт заполнил рынок», – высказал свое мнение Пронькин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ