Депутаты комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике 19 мая приняли за основу поправку в закон о региональном дорожном фонде, согласно который штрафы за нарушение правил дорожного движения перестают быть обязательной статьей доходов. Тем не менее, часть депутатов выказала свое недовольство это мерой.
Напомним, что в начале мая правительство Новосибирской области внесло в заксобрание поправку в закон о дорожном фонде, касающуюся такого источника пополнения, как штрафы за нарушения правил дорожного движения.
Министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко представил на заседании транспортного комитета доклад о вносимых изменениях.
Депутат Валерий Ильенко возмутился тем, что комитету предлагается принять такую поправку, обращаясь к Виталию Голубенко: «Вы специалист высокого уровня, но сейчас столько наговорили. Ведь все, что связано с безопасностью на дорогах, касается финансирования дорожного фонда. Безопасность – это первостепенно на сегодняшний день, от этого зависят человеческие судьбы».
Виталий Голубенко еще раз подчеркнул, что речь идет не о сокращении дорожного фонда – необходимо обеспечить маневренность бюджета для выполнения социальных обязательств. Он также отметил, что для достижения сбалансированности бюджета, к примеру, расходы по содержанию государственных учреждений и органов исполнительной власти сокращаются в этом году на 1,3 млрд рублей.
Первый заместитель спикера заксобрания Сергей Титков встал на сторону министерства транспорта, которое «жертвует» штрафами: «Сегодня нам предлагают убрать из доходов дорожного фонда штрафы. Нам уже сокращали НДФЛ, и это было сделано, чтобы бюджетники получали заработную плату. Ведь мы доходную часть формируем для того, чтобы выполнить социальные обязательства».
Депутат Дмитрий Пингасов, возглавляющий совет директоров ОАО «Новосибирскавтодор», обратил внимание на то, что транспортный комитет – одно из немногих депутатских объединений, в котором «пропагандируют системный подход», но с изменениями не согласился: «Другая сторона изменений – мы убиваем инвестиционный климат. Компании, которые ведут свой бизнес здесь, потеряют инвестиционный интерес. Одно дело – это гарантированные средства, другое – деньги, которые будут заложены в бюджете, которые получить не всегда просто. А то получается, что мы делаем шаг вперед, два шага – назад».
Дмитрий Пингасов внес два предложения: не принимать поправку в том виде, в каком она есть, и изменить конечную дату действия с 1 января 2018 года на 1 января 2016 года. Виталий Голубенко пояснил, что это невозможно, так как поправка необходима для формирования бюджета на 2016 год.
После того, как депутаты разобрались с тем, за что голосуют, четверо выступили за то, чтобы принять проект за основу (Валерий Ильенко, Сергей Титков, Борис Прилепский, Сергей Субботин), трое – Федор Николаев, Дмитрий Пингасов, Максим Леоненко – воздержались.