Бурятского экс-министра сельского хозяйства Манзанова снова взяли под стражу

Амнистия помогла Александру Манзанову избавиться лишь от прошлогоднего летнего приговора: 2
Амнистия помогла Александру Манзанову избавиться лишь от прошлогоднего летнего приговора: 2

Бывшего чиновника освободили от прошлогоднего приговора к 2,5 годам лишения свободы по «победной» амнистии, но снова заключили под стражу.

Прокуратура по республике Бурятия сообщает, что заместитель прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ поддержал ходатайство следователя о заключении экс-министра Александра Манзанова под стражу.

Напомним, г-на Манзанова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате более чем 48 млн руб.. По данным пресс-службы прокуратуры, Александр Манзанов, которого 30 июля 2014 года приговорили к 2,5 годам лишения свободы, был освобождён от этого приговора, поскольку заявил ходатайство применить в его отношении акт об амнистии, объявленной в связи с 70-летием победы в ВОВ. Между тем, с октября прошлого года в отношении экс-чиновника, на тот момент уже осуждённого на 2,5 года лишения свободы, возбуждено новое уголовное дело (по той же статье, по которой его осудили 30 июля).

Именно по этому, новому делу, постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 18 мая, амнистированного экс-чиновника снова взяли под стражу.

По данным прокуратуры, Александра Манзанова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 и ст. 285 УК РФ, то есть в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате более 48 миллионов рублей выделенных в рамках республиканской целевой программы «Производство картофеля и овощей в республике Бурятия на 2009-2012 годы».

По данным следствия, действия Манзанова нанесли федеральному бюджету ущерб более, чем в 40 млн. руб. и республиканскому бюджету на сумму свыше 7 млн. рублей.

Пост министра сельского хозяйства Александр Манзанов покинул по собственному желанию в конце июля 2014 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ