Арт-клуб «НИИ КуДА» в новосибирском Академгородке вынудили закрыться

Фото - vk.com
Фото - vk.com

С 14 мая двери клуба закрыты для посетителей. Как рассказал «КС» один из учредителей «НИИ КуДА» Константин Бурцев, 20 апреля в заведении закончился договор аренды помещения с собственником. На данный момент ведутся переговоры о дальнейшей судьбе заведения, но собственник пока не намерен продлять договор аренды.

Площадь арт-клуба «НИИ КуДА» на улице Терешковой в новосибирском Академгородке составляет 500 кв. метров. Заведение открылось в 2008 году.

«В течение всего последнего года мы обсуждали с собственником вопрос продления договора аренды, более того – предлагали выкупить помещение. Однако 10 марта собственник сообщил, что не заинтересован в дальнейшем продлении договора. После этого мы обсуждали самые разные варианты выхода из сложившейся ситуации, потому как данный проект важен не только для всего Академгородка, но и для города в целом», — подчеркнул Константин Бурцев.

Долг клуба перед собственником на данный момент, по словам Константина Бурцева, составляет чуть более суммы месячной арендной платы (за март и часть апреля). Но ее заведение готово погасить в любой момент – финансовое состояние арт-клуба стабильно, нет никаких задолженностей по налогам, заработной плате и перед поставщиками.

«Конфликта с собственником у нас нет, мы общаемся, но точки соприкосновения пока, к сожалению, найти не можем. Возможно, у собственника есть обстоятельства, вынуждающие его это сделать, о которых мы не знаем», — отметил Бурцев.

С 14 мая после вмешательства подразделения ЧОПа двери клуба на улице Терешковой для гостей закрыты. Тем не менее, 21 и 22 мая новосибирские музыканты проведут марафон в поддержку арт-клуба на площадке тайм-кафе Campus.

Есть и альтернативная версия развития событий. По словам бывшего сотрудника новосибирского клуба Campus Льва Торского (оба клуба — «НИИ КуДА» и Campus принадлежат Константину Бурцеву. — «КС»), финансовые трудности у заведения все же имеются, в том числе, и задолженности по заработной плате. Торский стал их замечать сразу, как только устроился на работу в Campus в августе 2014 года.

«На протяжении длительного срока Константин Бурцев не платил аренду, задолжав огромную сумму. Хотя сейчас он распространяет информацию, что якобы долгов по аренде он не имеет. Я находился на многих собраниях руководства клубов, на которых управляющий заведениями регулярно докладывал Бурцеву о колоссальных задолженностях», — пишет на своей странице в соцсети Лев Торский.

Непосредственно собственник здания, по последним данным, планирует открыть на месте арт-клуба «НИИ КуДА» новое заведение, но в том же формате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ