Суд прекратил уголовное преследование экс-главы Оби Андрея Нешина по амнистии

Экс-глава Оби Андрей Нешин попал под амнистию в связи с тем
Экс-глава Оби Андрей Нешин попал под амнистию в связи с тем

Обской городской суд применил акт амнистии и прекратил уголовное дело в отношении бывшего главы города Обь Новосибирской области Андрея Нешина.

Прокуратура НСО сообщила, что сегодня Обской городской суд, применив акт амнистии, объявленной в связи с 70-й годовщиной победы в ВОВ, прекратил уголовное дело против экс-главы города Обь Андрея Нешина. Г-на Нешина обвиняли по ст. 293 УК РФ («халатность»).

Как напоминает пресс-служба ведомства, бывшему главе Оби вменялись существенные нарушения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд при проведении аукциона и заключении контрактов на долевое участие в строительстве жилых помещений для расселения жителей Оби из аварийного жилищного фонда. По мнению следствия, чиновник допустил нарушения из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе, что причинило ущерб муниципальному образованию и нарушило права граждан, подлежащих переселению из ветхого и аварийного жилья.

По данным прокуратуры, на сегодняшнем заседании г-н Нешин заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с применением акта об амнистии. Ходатайство было немедленно рассмотрено и удовлетворено, а уголовное дело, таким образом, прекращено.

Прокуратура обращает внимание, что, согласно постановлению Госдумы об амнистии, органы дознания, следствия и суда обязаны прекратить уголовные дела против определенных категорий подсудимых, к числу которых относился и Нешин, поскольку наказание по статье, которая ему инкриминировалась, не предусматривает лишения свободы. Требование закона о прекращении уголовного дела, при поступлении ходатайства, является обязательным для исполнения судом.

Напомним, что Андрей Нешин, избранный главой города Обь в 2011 году, в апреле 2014-го был отстранён от должности по решению Совета депутатов этого муниципального образования. Спустя почти год, в марте 2015 года уголовное дело в отношении экс-главы города было направлено в суд.

Напомним также, что это – уже второй раз, когда дело в отношении г-на Нешина прекращают по амнистии. В августе 2014 года уголовное дело против бывшего градоначальника было закрыто по амнистии, объявленной в связи с 20-летием российской Конституции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ