Генпрокуратура выявила в СФО более тысячи нарушений закона в сфере электроэнергетики

Среди нарушений закона в сфере энергоснабжения
Среди нарушений закона в сфере энергоснабжения

В сибирских регионах с начала нынешнего года подготовлено более 700 актов прокурорского реагирования по фактам нарушений законодательства электроэнергетической сфере.

Как сообщает прокуратура Забайкальского края, со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ, в 2015 году на территории сибирских регионов обнаружено более 1000 нарушений законодательства, регулирующего электроэнергетическую сферу.

Среди этих нарушений – более 200 случаев, когда органы местного самоуправления ненадлежащим образом выполняли возложенные на них обязанности по организации электроснабжения населения. Так, по сообщению пресс-службы Забайкальской прокуратуры, администрация Томска не заключала договоры энергоснабжения по 27 светофорным объектам и устройствам предупредительной сигнализации, что могло привести к их отключению от электроснабжения и, как следствие, ДТП. Мэру города вынесено представление, в результате обнаруженные нарушения устранены, виновные должностные лица понесли ответственность.

В Красноярском крае деревня Луговая Тасеевского района получала электроэнергию лишь по 12 часов в сутки. Прокуроры приняли меры по этому факту. Кроме этого, в Красноярском крае, и Иркутской области субъекты электроэнергетики не в полном объеме выполнили инвестиционные программы на сумму более 120 млн руб. В отношении руководства ООО «Топресурс» из Иркутской области, которое не выполнило мероприятия инвестпрограммы на сумму более 20 млн руб., возбудили уголовное дело за мошенничество.

В двух районах Алтайского края также обнаружены нарушения. В Родинском районе администрация, передав поселениям полномочия по организации тепло-, электро-, водоснабжения и отведения, не выделила на эти цели межбюджетные трансферты, в результате чего получила прокурорское представление о нарушении. В Косихинском районе края обнаружились бесхозные сети протяжённостью 1,3 км, по которым осуществляется электроснабжение села Налобиха.

Более протяжённую бесхозную сеть прокуроры обнаружили в Кемеровской области: по 8-километровой ЛЭП подача энергии осуществляется из деревни Макариха в село Загадное.

В Чойском районе Республики Алтай отдельные участки электрической сети Турочакских РЭС Горно-Алтайских электрических сетей, через которые обслуживаются более 10 населенных пунктов, находятся в ветхом состоянии. В результате постоянно происходят замыкания и прекращение электроснабжения. После внесения прокурорского представления директору ОАО «МРСК Сибири» Горно-Алтайские электрические сети» компания приступила к ремонту оборудования.

По данным прокуратуры Забайкальского края, проверки соблюдения закона в сфере электроэнергетики в СФО продолжатся.

Напомним, в июне прошлого года Генпрокуратура сообщала о более чем 1800 нарушениях закона в сфере электроэнергетики на территории СФО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ