Арестовано одно из предприятий Владимира Кехмана

Фото: www.peoples.ru
Фото: www.peoples.ru

Тверской районный суд Москвы наложил арест на «Ленинградскую ПМК №1», владельцем которой, по мнению следователей МВД, является генеральный директор Михайловского театра и Новосибирского оперного театра Владимир Кехман, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, имущество было арестовано в рамках расследования о хищении средств Сбербанка в размере 5 млрд рублей. О наложении ареста на передвижную механизированную колонну, которая располагается в поселке Шушары на территории Санкт-Петербурга, ходатайствовал следователь следственного департамента МВД России, ведущий дело о «хищении путем мошенничества» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) у Сбербанка.

По версии следствия, в свое время структуры Владимира Кехмана, который возглавлял ЗАО «Группа Джей Эф Си» (JFC), стали владельцами бывшей ленинградской передвижной механизированной колонны в Шушарах. Образованное на базе ПМК-1 ЗАО с номинальным уставным капиталом 10 тыс. руб. стало сдавать свои площади в аренду, извлекая из этого прибыль. Конечным бенефициаром общества в МВД считают именно Владимира Кехмана.

По решению Тверского суда арест наложен на земельный участок ЗАО «Ленинградская ПМК-1» площадью 35 тыс. кв. м, складские помещения (более 2 тыс. кв. м), производственный корпус (около 2,5 тыс. кв. м), а также на гараж, подземный резервуар для хранения нефтепродуктов и здание проходной.

Согласно данным ЕГРЮЛ, уставной капитал ЗАО «Ленинградская ПМК-1» по состоянию на 23 декабря 2013 года составлял 1,14 млн рублей. Генеральным директором общества указан Александр Дятчин. В одном из квартальных отчетов ЗАО «Группа Джей Эф Си» за 2009 год «Ленинградская ПМК-1» значится как дочерняя компания JFC (100% уставного капитала и акций).

Как отмечает «Коммерсантъ», Владимир Кехман отрицает причастность к арестованному имуществу: «Мне ничего не известно об аресте имущества компании ПМК-1, я не имею к ней никакого отношения».

Напомним, что Владимир Кехман сменил на посту директора НГАТОиБ Бориса Мездрича в конце марта этого года. Борис Мездрич был отправлен в отставку в связи с конфликтом вокруг оперы «Тангейзер». Половина заработной платы Кехмана в двух театрах уходит на погашение долгов перед банками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ