Завершается определение территориальных групп для списочников в новосибирский горсовет

Границы территориальных округов для кандидатов в горсовет, выдвигающихся в по партийным спискам, будут определены на следующей неделе

Избирательная комиссия Новосибирска работает над схемой распределения территориальных групп. По словам председателя избирательной комиссии Новосибирска Ольги Благо, она должна быть официально утверждена не позднее 4 июня.

Речь идет о четырех территориальных группах, на которые будут выставлены кандидаты в совет депутатов Новосибирска, выдвигающиеся по партийным спискам.

— В двадцатых числах мая пройдет заседание избирательной комиссии, на которой мы окончательно определим территориальные группы, — пояснила председатель городского избиркома Ольга Благо. — Это последний этап, связанный с введением смешанной системы выборов в совет депутатов Новосибирска. Соответствующие поправки были внесены в Устав Новосибирска, утверждены границы округов — осталось только доработать систему территориальных групп.

Кандидаты от «Единой России», которые планируют выдвигаться по партспискам, были заинтересованы в том, чтобы территориальные группы сформировались несколько раньше. В этом случае они могли бы участвовать в обязательной для них процедуре праймериз с учетом определенной территориальной группы, на которой выдвинутся. Правила предварительного голосования позволяют баллотироваться на одном одномандатном округе в городе и одном областном округе. По словам председателя совета депутатов Новосибирска Дмитрия Асанцева, несколько городских депутатов подали заявки на праймериз одновременно по городу и по области, чтобы иметь возможность заранее оценить свой рейтинг и за пределами установленного городского участка на случай, если они решат войти в партсписок в одной из четырех территориальных групп.

Среди городских парламентариев, которые выдвинулись на предварительное голосование и по городу, и по области председатель совета депутатов Дмитрий Асанцев, его заместитель Юрий Зарубин, председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Валерий Черных, председатель комиссии по местному самоуправлению Александр Бестужев, Алексей Джулай, Николай Тямин, Александр Тарасов, Ирина Путинцева, Александр Родионов, Игорь Титаренко.

Напомним, что изменение выборного законодательства в Новосибирске было одобрено советом депутатов Новосибирска в феврале 2015 года. Речь идет введении смешанной системы выборов в горсовете. По новым правилам число депутатов в городском парламенте увеличивается с сорока до пятидесяти. Десять из них будут избираться по партийным спискам. Остальные сорок — по избирательным округам, границы которых тоже претерпели незначительные изменения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ