Только половина рабочих мест в Новосибирской области соответствует нормативам

Фото: www.calend.ru
Фото: www.calend.ru

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт 14 мая на заседании комитета Законодательного по социальной политике озвучил итоги реализации программы по улучшению условий охраны труда в регионе в 2012–2014 годах. За три года на мероприятия программы организациями области было потрачено 8,4 млрд рублей, а объем соответствующих государственным нормативным требованиям рабочих мест составил 48%.

По словам Игоря Шмидта, в трудовом законодательстве произошли изменения: аттестация рабочих мест была заменена на специальную оценку условий труда. За три года действия программы оценку прошли 203 тыс. рабочих мест в 6 тыс. организаций Новосибирской области. По результатам оценки государственным нормативам соответствует 48% рабочих мест.

В целом объем средств, затраченных предприятиями на улучшение условий охраны труда, составил 8,4 млрд рублей. Из областного бюджета было выделено 3,3 млн рублей. В 2014 году программа реализовывалась без государственного финансирования.

Как отметил Игорь Шмидт, в ходе реализации программы на 15% снизилось количество пострадавших на производстве, количество пострадавших с потерей трудоспособности и смертельным исходом — с 1,9 до 1,6 человека на 1000 работников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ