На оформление земли под строительство четвертого моста из бюджета Новосибирска выделят 3,5 млн рублей

Комиссия Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству 13 мая одобрила ведомственную целевую программу по строительству четвертого моста. По словам начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерия Жаркова, в 2015 году из городского бюджета на проект будет выделено 3,5 млн рублей, которые пойдут на оформление земельных участков под строительство.

По данным, озвученным Валерием Жарковым, в 2015 году из городского бюджета будет выделено всего 3,5 млн рублей, которые будут затрачены на оформление земли под строительство, тогда как объем областного трансферта на 2015–2016 годы составляет 320 млн рублей. Инвестиционные средства, которые планируется направить на строительство, начиная с 2018 года, указаны в объеме 25,176 млрд рублей.

Напомним, что на сегодняшний день уставной капитал ОАО «Центральный мост», созданного для строительства мостового перехода, составляет 180 млн рублей, из которых 160 млн рублей — доля Новосибирской области.

Валерий Жарков отметил, что ведомственная целевая программа должна быть принята для утверждения проектной документации Главгосэкспертизой: «На 2016 год в федеральном бюджете на крупные проекты предусмотрено 50 млрд рублей. Если экспертиза одобрит наш проект, то он одним из первых в стране получит федеральное финансирование. Но сумма пока неизвестна».

Как пояснил «КС» генеральный директор ОАО «Центральный мост» Евгений Кожевников, ориентировочно проект будет находиться на экспертизе в течение месяца с момента подачи документов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ