Регионы Сибири – одни из самых неспокойных в стране

Одиночный пикет возле здания законодательного собрания Новосибирской области 23 апреля 2015 года
Одиночный пикет возле здания законодательного собрания Новосибирской области 23 апреля 2015 года

Общественная палата РФ выделила регионы России, в которых наиболее заметно выражены протестные настроения. В их число попали Забайкальский край, Новосибирская область и Алтай.

Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Александр Бречалов на пресс-конференции в Москве 12 мая сообщил о том, что ОП отмечает протестные настроения в ряде регионов России. Там будет активизирована работа палаты. «Я могу назвать эти регионы – это Забайкальский край, Новосибирская область, Алтай, Нижний Новгород, Карелия – это в нашей повестке, это неспокойные регионы», – цитирует ТАСС Александра Бречалова.

При этом секретарь общественной палаты особо выделил НСО. «Там есть протестные настроения, причем, в частности, в Новосибирской области у меня сложилось такое ощущение, что там, по большему счету, неважно против чего или за что митинговать», – сказал он.

При этом, по мнению Александра Бречалова, это связано с работой профессиональных групп, которые «подхватывают тему, упаковывают ее и запускают вот это вот настроение выйти на митинг». Говоря о данных группах секретарь ОП обозначил их, как «некоммерческие организации, которые получают зарубежное финансирование».

Напомним, что последние крупные протесты в Новосибирске были связаны со скандалом вокруг оперы «Тангейзер».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ