Снижение потока воды в Оби ожидается после 18 мая

Фото: ГУ МЧС по Новосибирской области
Фото: ГУ МЧС по Новосибирской области

Сильнейший за последние 46 лет паводок уже подтопил почти 4 тыс. садовых участков. На пресс-конференции 11 мая представители Новосибирской ГЭС сообщили, что поток воды в Оби достиг своего максимума 10 мая и составил 8,1 тыс. м³/с. В настоящий момент поток снизился до 7,5 тыс. м³/с., более значительного снижения специалисты ожидают 18 мая. Впрочем, как стало известно «КС», деятельностью ГЭС в ближайшее время займется прокуратура области.

Новосибирская ГЭС работает в штатном режиме. Уровень верхнего бьефа Новосибирского водохранилища – 113,49 м, нижнего бьефа (река Обь) – 97,62 м (отметка городского водопоста — 495 см). Шесть из семи гидроагрегатов Новосибирской ГЭС в работе, гидроагрегат №5 находится на модернизации. Для проведения холостых водосбросов открыты семь из восьми пролетов водосливной плотины, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».

В текущем режиме гидростанция будет работать следующие трое суток. Далее планируется, что Новосибирская ГЭС перейдет на транзитный режим и суммарный сброс воды будет равен объёму притока в водохранилище. По прогнозам Гидрометцентра, после 18 мая приток воды к створу станции снизится настолько, что можно будет оперативно скорректировать режим сбросов воды и снизить отметку уровня нижнего бьефа. Расход воды в нижнем бьефе Новосибирской ГЭС устанавливает Верхне-Обское БВУ, и гидроэнергетики не могут нарушить эти указания, отмечают в "РусГидро".

Почти треть притекающей к Новосибирской ГЭС воды аккумулируется в её водохранилище, что заметно снижает площади подтоплений, также подчеркивается в пресс-релизе. При этом по данным ГУ МЧС по состоянию на 11 мая, было подтоплено 3843 дачных участка. Уровень воды в реке Обь 11 мая составил 522 см. Подтопленных жилых домов в Новосибирске нет. Но согласно прогноза, подтопление жилого сектора города и прежде всего это касается жителей Затона и Лесоперевалки возможно при уровне в 550 см.

Как стало известно «КС», с ситуацией в ближайшее время начнет разбираться прокуратура Новосибирской области. В ведомство планирует обратиться депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Прибаловец. «По-моему мнению, в виду накапливания воды в марте и апреле текущего года хранилище к паводку было не подготовлено. В связи с этим я собираюсь написать обращение в прокуратуру с просьбой разобраться с правильностью действий ГЭС, начиная с апреля месяца», – сообщил корреспонденту «КС» депутат.

«КС» продолжит следить за развитием событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ