ВТБ развивает сотрудничество с китайскими банками и страховщиками

Встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина открыла дорогу множеству новых партнёрских соглашений между ВТБ и китайскими партнёрами. Фото: news.sputnik.ru
Встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина открыла дорогу множеству новых партнёрских соглашений между ВТБ и китайскими партнёрами. Фото: news.sputnik.ru

На встрече председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина, состоявшейся в Москве 8 мая, банки и страховщики Китая заключили несколько важных соглашений с ВТБ.

В рамках расширения экономического сотрудничества между РФ и КНР банк ВТБ подписал с Экспортно-Импортным Банком Китая соглашение о финансировании внешнеторговых операций своих клиентов.

Первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Василий Титов отметил: «Мы рады поступательному развитию отношений с нашими китайскими партнерами и планируем активно способствовать росту российско-китайского товарооборота. Банком подготовлена необходимая инфраструктура для предложения клиентам широкого спектра продуктов в юанях. Наличие экспертизы китайского рынка и опыт работы филиала в г. Шанхай с 2008 года дает банку ВТБ дополнительные преимущества в обслуживании экспортно-импортных операций между Россией и Китаем».

Также, по сообщению пресс-службы Внешторгбанка, на встрече лидеров двух государств ВТБ и Банк Развития Китая (China Development Bank Corporation — CDB) договорились о развитии партнерских отношений для поддержки совместных проектов и торговли между Россией и Китаем. Документ подписали первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Василий Титов и председатель правления Банка Развития Китая Ху Хуайбан.

В рамках соглашения банки договорились о сотрудничестве по обслуживанию торговых потоков между двумя странами на общую сумму эквивалентную 12 млрд юаней. ВТБ и CDB также примут участие в развитии инфраструктурных и финансовых возможностей в рамках совместных экономических зон «Экономический Пояс Шелкового Пути» и «Морской Шелковый Путь XXI века».

«Мы рассматриваем China Development Bank Corporation в качестве доверенного и надежного партнера для развития отношений между нашими странами. Подписанное соглашение подтверждает наши намерения в полной мере способствовать сотрудничеству с Китаем, которое является одним из наиболее приоритетных для ВТБ», — отметил Василий Титов.

Также, как сообщает пресс-служба Банка ВТБ, в ходе встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина соглашение по совместной работе в области развития торговли и инвестиционных проектов между Россией и Китаем подписали Внешторгбанк и Китайская Корпорация по Страхованию Экспортных Кредитов (SINOSURE). Этот документ подписали Василий Титов и председатель правления SINOSURE Ван И.

Соглашение с SINOSURE позволяет существенно снизить риски по совместным проектам и торговым контрактам между Россией и Китаем, а также привлекать долгосрочное финансирование с помощью страхового покрытия SINOSURE в размере до 2 млрд долларов США (в эквиваленте). Данный инструмент будет способствовать организации финансирования проектов в инфраструктурном секторе, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, нефтегазовой и химической отраслях и других сферах взаимодействия между Россией и Китаем.

Василий Титов отметил: «Заключенное соглашение является новым этапом сотрудничества между ВТБ и SINOSURE. Подписанный документ подчеркивает важность развития совместных проектов во всех областях экономики между Россией и Китаем при поддержке крупнейших финансовых институтов обеих стран».

Также, по сообщению пресс-службы Банка ВТБ, 8 мая был подписан меморандум о всестороннем сотрудничестве между Внешторгбанком и Банком инвестиций и развития Вьетнама. «Несмотря на долгие партнёрские отношения и сотрудничество между ВТБ и «Банком инвестиций и развития Вьетнама», подписание этого документа своевременно и определяет ориентиры взаимодействия между двумя ведущими банками Вьетнама и России», — замечает Внешторгбанк в своём сообщении.

Подписи под этим документом поставили старший вице-президент, руководитель Департамента дочерних компаний банка ВТБ Михаил Якунин и председатель Совета директоров «Банка инвестиций и развития Вьетнама» Чан Бак Ха.

Документ является логичным продолжением апрельского меморандума о взаимопонимании, усилении роли и потенциала дочернего банка ВТБ во Вьетнаме — Вьетнамско-Российского совместного банка (ВРБ).

В меморандуме указаны практические шаги и мероприятия, которые стороны планируют предпринять для активизации и расширения экономического сотрудничества двух стран и усиления роли ВРБ в экономической интеграции. Принимая по внимание планируемое подписание соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕЭАС, усиление сотрудничества между ВТБ и «Банком инвестиций и развития Вьетнама» позволит компаниям России и Вьетнама расширить сферы взаимодействия.

Стороны планируют сконцентрировать свои усилия на таких направлениях, как создание прямого двустороннего платежного канала между Россией и Вьетнамом для поддержки экспортных и импортных операций в национальных валютах. Кроме этого, документ предусматривает обслуживание экспортно-импортных операций российских и вьетнамских компаний с привлечением ВРБ. Планируется, что банк будет осуществлять финансовое и банковское обслуживание основных экономических проектов между Вьетнамом и Россией, в том числе в атомной и энергетической сферах.

Стороны также договорились разработать стратегию развития ВРБ на 2016-2018 гг., которая предусматривает усиление роли банка на рынке и повышение эффективности его работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ