Бывший прокурор НСО подал заявление на участие в предварительном голосовании

10 мая завершился прием заявлений от кандидатов для участия в предварительном народном голосовании в Новосибирской области, однако окончательные списки будут обнародованы позже. В последнем из опубликованных решений организационного комитета присутствует информация о двухстах новых кандидатах. В их числе – бывший прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников.

Напомним, что Евгений Овчинников подписал заявление об отставке 6 февраля 2015 года в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, а 8 мая был официально освобожден от должности. Он подал заявление на участие в предварительном народном голосовании по областному округу №25, на котором сейчас работает Иван Сидоренко (сам он тоже будет участвовать в праймериз). Бывший прокурор не представляет каких-либо политических сил.

Из числа действующих депутатов заксобрания в этот раз документы на праймериз подали Сергей Алтухов, Александр Козлов, Владимир Лаптев, Майис Мамедов, Алексей Александров, Юрий Шпаков, Александр Шпикельман и Юрий Бугаков.

Что касается представителей Совета депутатов города Новосибирска, то об участии в праймериз по городским округам заявили Игорь Ковальский и Юрий Похил. Другие депутаты городского совета Новосибирска подали документы на областные округа: Александр Бестужев – на 27, Валерий Черных – на 29, Юрий Зарубин – на 30, а Игорь Титаренко – на 33.

Примут участие в голосовании и другие члены «Единой России». Среди них 1-й вице-президент ОАО «Сибмост» Владислав Кошкин, Тимур Усманов из экологической организации «Тут грязи нет», глава Усть-Таркского района Александр Турлаков, глава р.п. Линево Яков Ландайс, главные врачи Детской городской поликлиники №1 Роза Романкина и Городской клинической больницы №2 Любовь Шпагина, заместитель директора ОАО «Новосибречпорт» Александр Рязанцев.

Из числа представителей других партий, в голосовании примет участие Елизавета Анкудинова – помощник депутата Государственной думы, член «Справедливой России». Стоит отметить, что эта партия не заявляла официально о своем участии в предварительном народном голосовании. Появился в списках и еще один член ЛДПР – Вадим Филиппов. Также в праймериз примет участие член партии «Коммунисты России» Иван Митько. Кроме того, о своем участии заявила секретарь политического совета «Партии пенсионеров России» Галина Акатова и руководитель Новосибирского регионального отделения «Партия Возрождения Села» Александр Бакшаев. Член «Российской экологической партии «Зеленые» Дарья Иконникова тоже будет участвовать в предварительном народном голосовании.

Интересно, что жена депутата Николая Мочалина Ирина Мочалина тоже заявилась на праймериз – по областному округу № 19.

Директор ООО «Сателит» Дмитрий Башмаков, о желании которого стать депутатом ранее писал «КС», подал документы на 34 областной и 32 городской округа.

В списке кандидатов представлены такие общественные организации, как «В защиту человека труда», «Офицеры России», «Благотворительный фонд «Прометей», «Союз пенсионеров России» и «Российский союз ветеранов Афганистана».

Кстати, три кандидата отказались от участия в голосовании по собственному желанию. Это Вячеслав Трунаев, Андрей Ковальский и Андрей Пилько. А для Михаила Аверина и Александра Дегтярева были изменены округа (на 31областной и 2 городской соответственно).

Стоит отметить, что для регистрации выборщиков и учета бюллетеней на предварительном народном голосовании будет использована специальная компьютерная программа. Это позволит избирателям проголосовать на любом участке в рамках своего округа. А бюллетени будут защищены от подделки голограммой и индивидуальным штрих-кодом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ