Китайские инвесторы построят в Хакасии завод марганца для спецсталей

Представители «Внешэкономбанка» и экспортно-импортного банка Китая подписывают соглашение об инвестициях в строительство хакасского марганцевого завода. В центре - руководитель Хакасии Виктор Зимин. Фото: пресс-служба правительства Хакасии.
Представители «Внешэкономбанка» и экспортно-импортного банка Китая подписывают соглашение об инвестициях в строительство хакасского марганцевого завода. В центре - руководитель Хакасии Виктор Зимин. Фото: пресс-служба правительства Хакасии.

В результате переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина республика Хакасия получит около 40 млрд. руб. (4 млрд. юаней) инвестиций на строительство единственного в России завода по производству металлического марганца для изготовления специальных сталей.

Новое производство металлического электролитического марганца, которое китайская сторона профинансирует на 4 млрд. юаней, будет запущено в хакасском посёлке Туим. Соглашение об инвестициях, по итогам переговоров Путина и Си Цзиньпина, подписали «Внешэкономбанк» и экспортно-импортный банк Китая.

По данным пресс-службы правительства Хакасии, встреча двух лидеров закрепила на международном уровне уже заключённые договорённости, достигнутые при участии главы республики Виктора Зимина. В результате переговоров между ним и гендиректором китайской госкомпании «СИНОСТИЛ», в апреле эта компания и российская «ЧЕК-СУ ВК» подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает областное правительство, на туимском марганцевом заводе будут использовать совершенно иную технологию переработки марганцевой руды, чем та, что запланирована в проекте на территории Красноярского края. По данным пресс-службы, Виктор Зимин заявил, что Хакасия не согласилась бы на реализацию проекта без твёрдых гарантий экологической безопасности.

По заявлениям республиканского правительства, это производство станет единственным в России поставщиком марганца для изготовления специальных сталей, мощностью 80 тыс. тонн в год. Сегодня Россия зависит от украинских поставок этого сырья. Более того, проект включён в «Стратегию развития чёрной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года».

— Для России это стопроцентное импортозамещение. При сегодняшних ценах, если такие же цены сохранятся, бюджет Хакасии будет получать 1,5 млрд. рублей в год. Будет создано 2,5 тысячи рабочих мест, — цитирует пресс-служба правительства Хакасии генерального директора компании «ЧЕК-СУ ВК» Виктора Хроленко.

По данным пресс-службы правительства Хакасии, компания «СИНОСТИЛ» успешно реализовала сотни крупных проектов и выразила готовность выступить единым генеральным подрядчиком, а также прошла конкурсный отбор и получила право реализовать проект «под ключ».

— Наша компания будет уважать все законы Российской Федерации, все местные законы. Мы будем придерживаться всех норм и правил. И при реализации данного проекта будем уделять особое внимание именно вопросам экологии, — заявил генеральный директор компании «СИНОСТИЛ» Ван Дзянь.

Как отмечает республиканское правительство, впервые российская и китайская стороны заключили соглашение о столь крупном строительстве, зафиксировав цену проекта в обеих национальных валютах – юанях и рублях.

Интересно, что соглашение о строительстве марганцевого завода в Хакасии стало не единственным важным соглашением, достигнутым Россией и Китаем во время визита Си Цзиньпина в Москву. Так, по сообщению пресс-службы Внешэкономбанка, Государственный банк развития Китая предоставил ВЭБу долгосрочный кредит на 8 млрд. долларов, предназначенных «на развитие Сибири и Дальнего Востока».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ