За три месяца в Томской области выдали 1120 ипотечных кредитов

В Томской области сохраняется самая низкая средневзвешенная ставка по ипотеке на фоне растущего спроса. Фото: tomsknet.ru
В Томской области сохраняется самая низкая средневзвешенная ставка по ипотеке на фоне растущего спроса. Фото: tomsknet.ru

По данным администрации Томской области, регион удерживает лидирующее в СФО место с самой низкой средневзвешенной ставкой по ипотечным кредитам – 13,88%.

По сообщению Центробанка России, которое цитирует пресс-служба администрации Томской области, за первый квартал 2015 года в регионе выдали 1125 жилищных кредитов на общую сумму 1,484 млрд. руб., в том числе 1120 ипотечных на 1,48 млрд рублей.

Средний срок ипотечного кредитования в регионе составляет 182,7 месяца (15 лет). Лидирующие в СФО позиции по ипотечным ставкам Томская область сохраняет на фоне растущего спроса на жилищные кредиты. С 16 марта в регионе начала работать программа «Ипотека с государственным участием», благодаря которой ставки удалось снизить до 12%.

В дополнение к этому банки делают скидку на этот инструмент в размере 0,1-0,5%. Кроме того, в Томской области действует региональная программа «Социальная ипотека», по которой областной бюджет субсидирует от 2 до 3,75% ипотечной ставки. Также, как сообщала ранее томская обладминстрация, государственная поддержка из федерального бюджета по субсидированию процентных ставок краткосрочных кредитов в 2015 году увеличена с 5,5 % до 14,68 %, по инвестиционным кредитам — с 5,5 % до 8,25 %, размер возмещения из областного бюджета составляет 2,75 %.

По данным региональной администрации, второе в СФО место по самой низкой средневзвешенной ставке на ипотеку занимает Новосибирская область, где значение этого параметра составляет 14,07%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ