Новосибирское отделение «Парнаса» инициирует референдум о возврате прямых выборов

Как рассказал «КС» представитель «РПР-Парнас» Виктор Поляков, сегодня партия подает уведомление о создании инициативной группы для проведения референдума о возврате прямых выборов глав муниципальных образований в Новосибирской области.

5 мая в Новосибирске состоялось собрание политсовета местного отделения партии «РПР-Парнас», на котором было принято решение о том, что на следующий день будет подано уведомление о создании инициативной группы о проведении референдума в Новосибирской области.

Референдум коснется принятых 23 апреля поправок в закон о выборах глав муниципальных образований, которые предполагают, что теперь первые лица городов и сельских поселений региона будут избираться членами местных законодательных собраний. По мнению инициаторов референдума, данный закон нарушает Конституцию. «То, что делается сейчас – это возрождение советской системы! – поясняет Виктор Поляков, – Происходит соединение исполнительной и законодательной власти, а это неправильно, поскольку снимает всякий контроль и упрощает коррупционные схемы».

В инициативную группу по проведению референдума войдут представители политсовета партии «РПР-Парнас» Егор Савин, Айдар Барантаев и Булат Барантаев. Вопрос будет сформулирован следующим образом: «Вы за то, чтобы выборы глав муниципальных образований проходили путем прямого тайного голосования граждан данного муниципального образования?» (варианты ответов: «да» или «нет»).

Избирательная комиссия Новосибирской области должна будет рассмотреть уведомление в течение десяти дней и принять решение о том, соответствует ли предложение активистов законодательству Новосибирской области. По словам Виктора Полякова, организаторы уверены, что оформили документы правильно, однако сомневаются в том, что их инициатива будет одобрена. «Мы понимаем, что нам будет отказано. Потому что само понятие референдума не согласуется с идущим сейчас процессом возрождения советской системы», – сказал представитель «Парнаса».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ