Новосибирскую торговую компанию впервые оштрафовали за «дискриминационную» вакансию

Российским работодателям больше нельзя указывать в тексте объявлений о вакансиях желаемый пол соискателей. Фото: novostimira.com.ua
Российским работодателям больше нельзя указывать в тексте объявлений о вакансиях желаемый пол соискателей. Фото: novostimira.com.ua

Впервые в истории НСО на руководство коммерческой компании наложили штраф за попытку принять на работу «женщину от 23 лет».

Министерство труда НСО сообщает, что на новосибирскую торговую компанию «Новая Сибирь плюс» наложили штраф за размещение в рекрутинговой газете «Работа для Вас» сообщения об открытой вакансии продавца. По данным пресс-службы министерства, условия предоставления вакансии содержали в себе ограничения дискриминационного характера, а именно – прямо указанные пол и возраст желаемого соискателя: требуется женщина, от 23 лет.

Региональное министерство труда, занятости и трудовых ресурсов усмотрело в этой публикации прямое нарушение части 6, статьи 25 закона «О занятости населения в Российской Федерации» («Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, …). В результате Минтруда обратилось в Октябрьский районный суд с инициативой возбудить дело об административном правонарушении. Решением суда работодателя оштрафовали на 10 тысяч рублей.

«В Новосибирской области это первый случай привлечения к ответственности работодателя, заявившего неправомочные требования к будущему работнику, — заявила заместитель министра – начальник управления занятости населения Надежда Цветкова. – Практика контроля с целью повышения качества размещаемых вакансий в печатных и электронных СМИ активно внедряется и уже даёт свои результаты. С редакторами средств массовой информации, в которых активно размещаются объявления о наборе сотрудников, регулярно проводятся информационно-разъяснительные встречи и беседы о недопустимости принятия от работодателей объявлений о вакансиях, содержащих требования дискриминационного характера».

Как отмечает пресс-служба регионального минтруда, в официальной базе вакансий НСО, которую наполняют центры занятости, отсутствуют предложения о работе с противозаконными ограничениями: этот нюанс специально контролируют специалисты. Также, по данным пресс-службы областного правительства, только в апреле база данных вакансий пополнилась на 14,7 тыс., общее же количество вакансии в региональной базе превышает 27 тысяч вакансий.

Напомним, что в июне 2013 года известный психолог Михаил Литвак дал «Континенту Сибирь» интервью, в котором заявил, что «для женщины дискриминация — это хорошо».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ