На новосибирского депутата Госдумы РФ Илью Пономарёва завели уголовное дело

Депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарёв остаётся в США и называет претензии к нему «политизированными». Фото: news.rufox.ru
Депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарёв остаётся в США и называет претензии к нему «политизированными». Фото: news.rufox.ru

Депутат Госдумы от Новосибирской области, подозреваемый в хищении 22 млн рублей у фонда «Сколково», сейчас находится в США.

В отношении депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарёва возбудили уголовное дело, сообщает агентство Interfax со ссылкой на свой источник, знакомый с ситуацией. «На основании решения Госдумы следственные органы возбудили в отношении депутата Пономарева уголовное дело по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ («соучастие в растрате»)» — цитирует агентство своего собеседника, который также напомнил, что 7 апреля Госдума дала согласие на возбуждение дела в отношении г-на Пономарёва.

Как ранее писало агентство, официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что, если Госдума согласится снять с г-на Пономарёва депутатский иммунитет, в отношении него возбудят дело по факту хищения у «Сколково» 22 млн рублей. По данным СК, в 2010 году «Сколково» заключило с г-ном Пономарёвым договор на проведение научно-исследовательских работ, стоимость которых составляла 750 тысяч долларов. Договор подразумевал поэтапный контроль за выполнением работ. Позже «Сколково» подписало с г-ном Пономарёвым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость работ до 450 тысяч долларов и отменяло поэтапные отчёты, что, по мнению следствия, создало условия для хищения средств «Сколково» в пользу Ильи Пономарёва.

По данным Interfax, хотя Илья Пономарёв номинально и остаётся в составе фракции СР, фактически он отстранён от работе в ней. Более того, ранее его исключили из партии СР в связи с недовольством партийного руководства.

Напомним также, что в сентябре прошлого года депутат Пономарёв заявил, что не вернётся в Россию, пока служба судебных приставов не снимет с него запрет на выезд из страны. Депутат запросил у ФССП гарантий, что исполнительный лист, направленный приставами на имя спикера ГД Сергея Нарышкина и содержавший в себе просьбу ограничить выезд г-на Пономарёва за границу в непредусмотренных работой случаях, будет аннулирован. На начало сентября 2014 года ФССП считала, что долг Ильи Пономарёва перед фондом «Сколково» составляет 2,7 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ