ФСБ поймала новосибирского бизнесмена на выводе денег за рубеж

Новосибирский предприниматель фиктивно покупал за границей самосвалы Shacman в неизвестном состоянии. Фото: cars.avtorinok.ru
Новосибирский предприниматель фиктивно покупал за границей самосвалы Shacman в неизвестном состоянии. Фото: cars.avtorinok.ru

В отношении новосибирского бизнесмена, фиктивно закупившего за рубежом самосвалов на 6 млн рублей, возбудили уголовное дело.

Оперативники УФСБ по Новосибирской области совместно с сотрудниками Сибирской оперативной таможни вскрыли и пресекли финансовую махинацию по незаконному выводу денег за рубеж. Как удалось выяснить оперативникам, индивидуальный предприниматель из Новосибирска регулярно переводил деньги на счета в зарубежных банках под видом оплаты поставки самосвалов Shacman SX3251 DM385, которые так и не были ввезены на территорию России. Личность фигуранта уголовного дела не разглашается.

По сообщению пресс-службы УФСБ НСО, Сибирская оперативная таможня возбудила в отношении предпринимателя уголовное дело по ч. 1 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в крупном размере).

У сотрудников ФСБ есть основания полагать, что в мошеннической схеме участвовали и другие лица. Правоохранители продолжают выявлять других участников незаконной схемы и эпизоды противоправной деятельности подозреваемого.

Также УФСБ НСО напоминает, что подобные махинации и финансовые аферы способствуют легализации преступных доходов, подрыву реального сектора экономики государства и банковской системы в целом.

Между тем, выводом денег в зарубежные банки нередко занимаются и крупные предприятия. Так, в феврале прошлого года ООО «Красноярская энергетическая компания» заподозрили в выводе 640 млн рублей на счета кипрской компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ