Карлин и Миллер договорились о строительстве магистрального газопровода

Губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер во время рабочей встречи. Фото: пресс-служба ОАО «Газпром».
Губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер во время рабочей встречи. Фото: пресс-служба ОАО «Газпром».

«Газпром» включил финансирование мероприятий по строительству газопровода в селе Ребриха Алтайского края в свою инвестиционную программу на 2015 год. Стоимость проекта по ценам сегодняшнего дня – 1,6 млрд. рублей.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провели рабочую встречу, на которой обсудили условия строительства магистрального газопровода в Ребрихинском районе края. Согласно генральной схеме газоснабжения, принятой в Алтайском крае, в ближайшие годы региональные власти планируют газифицировать юго-западные и западные районы края.

По словам г-на Карлина, итогом рабочей встречи стало то, что глава «Газпрома» поддержал инициативу Алтайского края и дал необходимые поручения о включении финансирования строительно-монтажных работ на объекте газоснабжения «Газопровод-отвод и ГРС в селе Ребриха Алтайского края» в инвестпрограмму «Газпрома» на 2015 год.

В дальнейшем краевые власти планируют подключить к Ребрихинскому газопроводу-отводу газопроводы в направлении западных и юго-западных территорий Алтайского краям общей протяженностью более 2,5 тыс. км. Планируется, что в ходе этих работ возведут 34 газораспределительных станций на территории 39 муниципальных районов в регионе.

«Такое важное решение руководителя «Газпрома» обязывает нас ускорить работу по подготовке Ребрихинского района к приему сетевого газа, — отметил губернатор Александр Карлин. – Мы должны значительно активизировать работу по проектированию и строительству распределительных сетей. Это позволит в тот день, когда газ будет подан в трубу высокого давления, подготовить часть внутрипоселковых сетей непосредственно к приему сетевого газа. Это очень большая задача, которую мы должны решать не только силами краевых ведомств, но и за счет краевого бюджета. Здесь к этой работе должны подключиться муниципальный бюджет, население и предприятия района. Приход газа в Ребрихинский район – это начало газификации западных и юго-западных районов Алтайского края. По моей просьбе Алексей Миллер дал поручения о начале разработки проектной документации на строительство газопроводов и ГРС до городов Рубцовск и Славгород Алтайского края. Сегодня — серьезный, знаковый момент. Можем считать его точкой отсчета в реализации нашей большой совместной задумки по газификации степных районов запада и юго-запада Алтайского края».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ