Генеральный директор авиакомпании «ИрАэро» подозревается в налоговом преступлении

Фото - vinteresah.com
Фото - vinteresah.com

По материалам проверки УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области следственными органами СКР возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО Авиакомпания «ИрАэро», подозреваемого в неисполнении обязанностей налогового агента.

По версии следственного комитета РФ по Иркутской области, подозреваемый, осуществляя руководство ЗАО Авиакомпания «ИрАэро», в период с января 2013 по март 2015 года, по мере начисления и выплаты работникам предприятия заработной платы, начисления и удержания с неё налога на доходы физических лиц, сумму удержанного с работников НДФЛ в бюджет РФ не перечислил, а направил денежные средства на иные цели.

Таким образом, по данным следствия, у ЗАО Авиакомпания «ИрАэро» сложилась задолженность по перечислению исчисленного и удержанного НДФЛ в сумме более 13 млн рублей. При этом, предприятие располагало денежными средствами, достаточными для исполнения обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджетную систему и ведения финансово-хозяйственной деятельности.

«Подозреваемый, зная о наличии неисполненной в полном объеме обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет, действуя в личных интересах, организовал получение для собственных нужд под видом займов денежных средств предприятия в сумме 6 миллионов рублей», — говорится в сообщении следствия.

Получить комментарий от представителей авиакомпании «ИрАэро» на момент публикации материала не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ