СК Хакасии пригрозил проверкой чиновникам, защищающим министра финансов Аешина

Фото: politikus.ru
Фото: politikus.ru

Следственные органы отреагировали на заявления представителей региональной власти о незаконном преследовании Аешина в связи с предполагаемым превышением им должностных полномочий. Возможно проведение проверки на предмет воспрепятствования расследованию.

Напомним, что вчера Следственное управление следственного комитета по республике Хакасия сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении регионального министра финансов Семёна Аешина. Следствие подозревает г-на Аешина в превышении должностных полномочий при освоении субсидии федерального центра, перечисленной в 2014 республиканскому бюджету в качестве софинансирования строительства перинатального центра. По данным СК, превышение чиновником полномочий привело к дефициту республиканского бюджета, который Хакасия была вынуждена компенсировать взятым в 2015 году кредитом.

Вскоре после публикации сообщения о возбуждении дела, Управление информационной политики главы республики Хакасия распространило пресс-релиз, размещённый несколькими региональными СМИ. Он гласит: «Уголовное дело в отношении министра финансов республики Хакасия Семёна Аешина возбуждено безо всяких на то оснований. Фигурант даже не был опрошен. Никакой первичной информации (результатов предварительных проверок, актов или заключений), которая могла бы стать основанием для возбуждения дела, нет. Семен Юрьевич находится в Москве, выполняет поставленные перед ним задачи по взаимодействию с федеральным центром по ликвидации последствий ЧС в республике Хакасия. Дело возбуждено по требованию прокурора республики Хакасия В.И. Ломакина».

В ответ на это СУ СК по республике разместил на своём сайте сообщение, в котором заверил защитников министра финансов, что следствие располагает достаточными данными о превышении г-ном Аешиным должностных полномочий. Также представители СК сурово отчитали чиновников, пытающихся вмешаться в их работу: «В связи с прозвучавшими вчера заявлениями от имени органов региональной власти Хакасии о якобы незаконном уголовном преследовании Аешина, следственное управление обязано заявить, что поводом и основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной в пределах своей компетенции, прокуратурой республики Хакасия, — гласит сообщение ведомства. – В результате первоначальных следственных действий, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, нашли свое подтверждение.

Выводы о законности процессуального решения следствия, сделанные представителями региональной власти, не располагающими фактическими данными по уголовному делу, с одной стороны беспочвенны, с другой – могут стать основанием для проведения проверки на предмет воспрепятствования предварительному расследованию. В этой связи полагаем, что должностные лица правительства Хакасии должны заниматься вопросами исключительно своей компетенции, исключив впредь вмешательство в деятельность следствия, что прямо запрещено действующим уголовным законодательством».

Также СК в своём сообщении заявил, что следователи активно проводят неотложные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ