Новосибирская и Томская область вошли в первую десятку инновационных регионов России

За год 3 региона СФО улучшили инновационные показатели
За год 3 региона СФО улучшили инновационные показатели

По итогам 2014 года НСО сумела подняться на 1 строчку в ежегодном инновационном рейтинге, а Томская область опережает её на 3 позиции.

По данным Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) и Минэкономразвития РФ, два региона СФО вошли в десятку самых сильных, с точки зрения инноваций, субъектов Федерации.

Рейтинг, который Минэкономразвития и АИРР составляют и публикуют ежегодно, учитывает множество показателей. Среди них можно выделить: удельный вес организаций, осуществляющих технологические и нетехнологические инновации в общем числе предприятий, процент инновационных предприятий в малом бизнесе, удельный вес инновационных объёмов и услуг в общем объёме.

Также при составлении рейтинга исследователи учитывали число используемых изобретений по отношению к численности населения, Объем поступлений от экспорта технологий по отношению к ВРП, Интенсивность затрат на технологические инновации и долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП. В целом, каждый из регионов России оценили по 23 показателям из трёх категорий «Научные исследования и разработки», «Инновационная деятельность» и «Социально-экономические условия».

В результате Томская область заняла 7 место среди 83 регионов России, (улучшив прошлогодний показатель на 1), Новосибирская область – 10-е место (+ 1 к прошлогоднему результату). Эти регионы попали в число «Сильных инноваторов».

В категорию «Среднесильных инноваторов» из сибирских регионов попал лишь Красноярский край: он занял 19 место, ухудшив результат 2013 года на 1. В число «Средних инноваторов» попала Омская область (28 место, как и в 2013 году), Иркутская область (32 место, опустилась на 2 позиции) и Алтайский край (54 место, без изменений).

В категорию «Слабых инноваторов» также попали 3 региона СФО. Республика Хакасия заняла 73 место (-1), Республика Алтай – 75 место (+1), а Республика Тыва осталась на прежней, 80-й позиции, уступив лишь Ямало-Ненецкому автономному округу, Ингушетии и Чечне. Самым инновационным регионом России оказалась Москва.

Напомним, 28 апреля Новосибирскстат сообщил, что в I квартале производство инновационной продукции в Новосибирской области выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ