Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу бывшего мэра Ангарска

фото: ukr-ru.net
фото: ukr-ru.net

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Ангарского муниципального образования Владимира Жукова, обвиняемого в растрате с использованием служебного положения.

В октябре 2012 года Владимир Жуков на основании своего незаконного распоряжения установил надбавку к заработной плате заместителю председателя местной думы Светлане Кажаевой за исполнение ею полномочий мэра. Затем, в 2013 году, она также установила себе доплату (теперь она тоже обвиняется по статье о растрате). Об этом сообщается на официальном сайте иркутской прокуратуры.

Таким образом было растрачено 1,3 млн руб. бюджетных средств.

Уголовное дело в отношении Владимира Жукова и Светланы Кажаевой было возбуждено в марте 2014 года. В ближайшее время материалы будут направлены в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее Владимир Жуков, на тот момент еще являвшийся мэром Ангарска Иркутской области, был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск, после чего задержан на территории Белоруссии. Дело в том, что во время обыска в горадминистрации у него случился сердечный приступ, после чего он был госпитализирован, а затем самовольно покинул больницу и скрылся.

Напомним также, что вскоре после отстранения Владимира Жукова от должности Ангарский район Иркутской области был преобразован в городской округ Ангарск. В связи с этим 26 апреля прошли выборы главы Ангарска, которые выиграл кандидат «Единой России» Сергей Петров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ