Народные праймериз оппозиции в Новосибирске под вопросом

фото: navalny.com
фото: navalny.com

Помимо предварительного народного голосования, заявленного общественными объединениями при активной поддержке «Единой России», в Новосибирске запланировано проведение еще одних открытых праймериз, организованных РПР-Парнас, Партией прогресса, «Гражданской инициативой» и другими оппозиционными движениями. Однако, как стало известно «КС», не смотря на то, что дата оппозиционных праймериз уже объявлена, само их проведение пока остается под вопросом.

Вчера на сайте лидера Партии прогресса Алексея Навального появилась подробная информация о запланированном выходе «Демократической коалиции» на выборы в сентябре 2015 года в Новосибирской области по единым спискам. Согласно данной информации, коалиционное соглашение подписали РПР-Парнас, Партия прогресса, «Демократический выбор», «Гражданская инициатива», а также незарегистрированные Партия 5 декабря и Либертарианская партия. Касается оно региональных выборов 2015 и выборов в Госдуму 2016 года. Там же указано, что коалиция пойдет на выборы по списку Парнаса (так как эта партия имеет льготу по сбору подписей). Предвыборные списки предполагается формировать через праймериз. В Новосибирске такое предварительное голосование запланировано на 12-14 июня.

Однако, представитель новосибирского РПР-Парнас Виктор Поляков рассказал «КС», что заявление о проведении в городе праймериз демократической коалиции преждевременно. По его словам, на данный момент еще не достигнуты соглашения по важнейшим вопросам, без решения которых говорить о предварительном голосовании бессмысленно. В частности, в Новосибирске до сих пор нет окончательной договоренности о том, под именем какой партии будет формироваться общий список, а от этого зависит и то, кто в этот список войдет. Вторая неразрешенная проблема – собственно организация праймериз. Как сообщил активист, существует опасность, что заявления на участие подадут провокаторы, целью которых будет срыв предварительных выборов. Чтобы не допустить этого, придется организовать внутренний фильтр, что ставит под вопрос целесообразность проведения открытого голосования как такового.

Сейчас ожидается окончательное согласование всех организационных моментов со всеми участниками коалиции. И только после этого можно будет говорить о том, что решение о проведении оппозиционных праймериз в Новосибирске принято.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ